Как доказать в суде при разводе, что на покупку квартиры мои родители дали сумму денег?

Я являюсь собственником квартиры , квартира куплена в браке , на покупку квартиры мои родители дали мне сумму 1млн 700тыс , мы совместно с мужем добавили 300тыс и купили квартиру. Как при разводе в суде доказать что мои родители дали на покупку 1млн 700тыс? У моей мамы была 1комн квартира, она ее продала и дала нам эту сумму.

, Елена, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если есть расписка, что  вам дали эти деньги. И вы должны их родителям  отдать.

Елена
Клиент, г. Красноярск

а задним числом можно такую расписку написать? И обязательно ли ее нотариально заверять?

Добрый день!

На мой взгляд, тут поможет совокупность доказательств:

1. договор продажи квартиры от мамы (ее квартиры);

2. договор дарения от мамы Вам с указанием цели и суммы;

3. свидетельские показания мамы в суде, которая подтвердит п.1,2.

4. доказательство того, что у Вашего мужа и у Вас не могла быть данная сумма денег (например, кредит не брался, а зарплата составляла 50 000 р.).

С уважением,

Петр