Площадь в выписке ЕГРН указана вместе с площадью балкона

Добрый день. Приобрела квартиру. Получила выписку из ЕГРН. В выписке указана площадь квартиры ВМЕСТЕ с балконом 44 м2. Технический паспорт квартиры от 2001 года, в нём общая площадь указана также с балконом 44 м2. Подала заявление на исправление технической ошибки - отклонили и в решении указали, что в Росреестре содержатся данные о площади 40,3 м2. Т.е. БЕЗ БАЛКОНА. Как получить корректную выписку? Не оплачивая при этом её?

, Марина, г. Челябинск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

Пунктом 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), утвержденного Федеральным законом от 29.12.2004 N 188-ФЗ установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Согласно п. 6 Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 531 (далее — Требования к определению площади) общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Таким образом, по мнению ФГБУ «ФКП Росреестра», в отношении зданий, помещений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) в рамках приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1 «О сроках и порядке включения в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости», сведения о площади в ГКН отражаются без учета площадей лоджий, балконов, террас, веранд.
В случае выявления в ГКН сведений об общей площади ряда зданий и помещений, расположенных в них, с учетом балконов, лоджий, веранд и террас, с целью снижения жалоб со стороны заявителей, ФГБУ «ФКП Росреестра» считает целесообразным принимать решение об исправлении технической ошибки в силу п. 5 ст. 15 ЖК РФ и п. 6 Требований к определению площади.
Дополнительно полагаем необходимым отметить, что техническая ошибка в сведениях о площади подлежит исправлению только в случаях, позволяющих однозначно определить назначение/наименование помещения (балкон, лоджия, веранда или терраса) в экспликации технического паспорта здания/помещения.

Данные положения есть официальные разъяснения Росреестра, данные в письме:

Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.08.2013 N 08-2641-КЛ
«О направлении разъяснений».

Таким образом, корректная выписка из ЕГРН будет без учета площади балкона.