Могу ли в 15 лет переехать от мамы к папе, если есть постановление о проживании с мамой?

Здравствуйте, я хочу переехать от мамы к папе. Уже было такое, что я переезжала к папе. Отец подавал в суд заявление о том, что бы я жила у него. Но в последний момент я переехала назад к маме. Родителей вызывали в здание суда, но конкретно судебного процесса не было. Меня не спрашивали с кем же я хочу жить. Просто дали постановление о том, что я живу у мамы

Вопрос таков: если уже есть сие поставновление, то можно ли его как-то оспорить и переехать к папе? Объясните на сколько можно подробнее.

Заранее спасибо

P.s: мне полных 15 лет

, виолетта, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать, т.к. вам не 5 лет и заставить жить там, где вы не хотите, нельзя. Но с отца наверняка взыскиваются алименты и чтобы освободить его от их уплаты, и чтобы у вас было юридическое основание для проживания с отцом, нужно обращаться в суд.

Если речь о том, чтобы какое-то время пожить у отца, обращаться в суд не нужно.

Ч.2 ст.5.35 коАП предусмотрена ответственность за нарушение решения суда о месте жительства ребенка, но если ребенок не хочет жить с тем родителем, с которым должен, она не применяется.

Начиная с 14-ти лет ребенок имеет право избирать место жительства, но с согласия родителей, хотя российский закон прямо это не указывает (в отличие от, например, украинского). А спор между родителями решается по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев