8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли в 15 лет переехать от мамы к папе, если есть постановление о проживании с мамой?

Здравствуйте, я хочу переехать от мамы к папе. Уже было такое, что я переезжала к папе. Отец подавал в суд заявление о том, что бы я жила у него. Но в последний момент я переехала назад к маме. Родителей вызывали в здание суда, но конкретно судебного процесса не было. Меня не спрашивали с кем же я хочу жить. Просто дали постановление о том, что я живу у мамы

Вопрос таков: если уже есть сие поставновление, то можно ли его как-то оспорить и переехать к папе? Объясните на сколько можно подробнее.

Заранее спасибо

P.s: мне полных 15 лет

, виолетта, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать, т.к. вам не 5 лет и заставить жить там, где вы не хотите, нельзя. Но с отца наверняка взыскиваются алименты и чтобы освободить его от их уплаты, и чтобы у вас было юридическое основание для проживания с отцом, нужно обращаться в суд.

Если речь о том, чтобы какое-то время пожить у отца, обращаться в суд не нужно.

Ч.2 ст.5.35 коАП предусмотрена ответственность за нарушение решения суда о месте жительства ребенка, но если ребенок не хочет жить с тем родителем, с которым должен, она не применяется.

Начиная с 14-ти лет ребенок имеет право избирать место жительства, но с согласия родителей, хотя российский закон прямо это не указывает (в отличие от, например, украинского). А спор между родителями решается по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 11.07.2019