Как можно изменить разрешенное использование земли?

земельный участок предоставлен в аренду на торгах для обслуживания многоквартирного жилого дома. По факту многоквартирный дом снесен и построен уже 3 года назад магазин "Пятерочка". Как изменить (на каком основании) разрешенное использование земли?

, валентина, г. Воронеж
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изменить разрешенный вид использования земельного участка может собственник земельного участка (либо арендатор, при условии, что договор аренды заключен на 5 лет и более).

Шаги:

1. Подать заявление на получение выписки на земельный участок. (в администрацию района). В ответе будут указаны основные виды использования земельного участка, дополнительные и вспомогательные.

2. Убедиться, что вид разрешенного использования можно изменить. Выбрать из списка подходящий вид разрешенного использования. Подготовить заявление.

3. Подать заявление в Кадастровую палату по месту нахождения земельного участка и получить кадастровый паспорт с новым видом разрешенного использования ЗУ

4. Сдать заявление с новым кадастровым паспортом в Росреестр и получить новое свидетельство на ЗУ.

валентина
Клиент, г. Воронеж

ст. 39.8 п.17 Земельного кодекса «Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается».  К слову сказать  Наш участок относится к категории «право собственности на который не разграничено» Но наверное все равно этот пункт применим

Это ограничение касается АРЕНДАТОРОВ, а не собственников = собственник может изменить РВИ ЗУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ