Как можно изменить разрешенное использование земли?
земельный участок предоставлен в аренду на торгах для обслуживания многоквартирного жилого дома. По факту многоквартирный дом снесен и построен уже 3 года назад магазин "Пятерочка". Как изменить (на каком основании) разрешенное использование земли?
Добрый день.
Изменить разрешенный вид использования земельного участка может собственник земельного участка (либо арендатор, при условии, что договор аренды заключен на 5 лет и более).
Шаги:
1. Подать заявление на получение выписки на земельный участок. (в администрацию района). В ответе будут указаны основные виды использования земельного участка, дополнительные и вспомогательные.
2. Убедиться, что вид разрешенного использования можно изменить. Выбрать из списка подходящий вид разрешенного использования. Подготовить заявление.
3. Подать заявление в Кадастровую палату по месту нахождения земельного участка и получить кадастровый паспорт с новым видом разрешенного использования ЗУ
4. Сдать заявление с новым кадастровым паспортом в Росреестр и получить новое свидетельство на ЗУ.
ст. 39.8 п.17 Земельного кодекса «Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается». К слову сказать Наш участок относится к категории «право собственности на который не разграничено» Но наверное все равно этот пункт применим
Это ограничение касается АРЕНДАТОРОВ, а не собственников = собственник может изменить РВИ ЗУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ