Возможна ли сдача в аренду квартиры ИП физ лицу?

Добрый день!

Планируется сдача квартиры по договору аренды между ИП и физ.лицом.

Вопрос:

Арендатор будет оплачивать арендная плата + коммунальные услуги.

Как прописать в договоре, чтобы ИП не платить налог с коммунальных услуг, а только с арендной платы?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина,

Арендатор будет оплачивать арендная плата + коммунальные услуги.

Как прописать в договоре, чтобы ИП не платить налог с коммунальных услуг, а только с арендной платы?

Кристина

по закону Вы должны платить налог и с коммунальных платежей, чтобы этого избежать можно попробовать вариант заключения договора от коммунальщиков с Вашим арендатором напрямую. Но этот вариант на практике не осуществим. Если у Вас УСН доходы минус расходы, можете это учесть как расход.

Если Вы не учитываете расходы, то платить налог нужно со всей суммы.

С уважением, Виктория Суворова.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент  меня УСН доходы-расходы.

Но разве затраты на коммунальные платежи можно списывать на расходы?

А только поэтому планирую изменить систему налогообложения на усн доходы…

Поясните, пожалуйста

Минфин в письме от 18.01.2018 № 03-11-06/2/2042 выразил мнение о том, что Налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть коммунальные затраты в материальных расходах, так как к ним относятся: приобретение топлива, воды, энергии; отопление зданий; выработка энергии.

Материальные расходы при УСН учитывают так же, как и плательщики налога на прибыль.

А значит, что коммуналку учитывать в материальных расходах можно. Главное, чтобы затраты были обоснованы и подтверждены документами.