Нужно ли платить налог за сдачу квартиры, если я инвалид второй группы?

Здравствуйте. Я инвалид второй группы. Нужно ли мне платить налог за сдачу квартиры? Или есть какие-то льготы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В данном случае статус инвалида не дает каких-либо льгот при уплате налога. По итогам календарного года необходимо подавать декларацию и уплачивать налог 13%.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть не каждый месяц нужно платить?

Нет, только один раз. Сначала вы подаете налоговую декларацию (до 30 апреля), затем — оплачиваете налог (до 15 июля).