Могу ли я в органы ПДН пожаловаться анонимно на брата и его жену?

Могу ли я в органы пдн пожаловаться анонимно на брата и его жену ,которые не воспитывают своих детей и не помогают им ,пьют и курят всякую дрянь,постоянно драки,ругаются матом ,соседи на них жалуются,детей воспитывает бабушка на свою пенсию.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании, решение данного вопроса в компетенции данного органа, но согласно ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Как правило анонимные обращения не рассматриваются. Однако на основании ст. 6 данного закона Вы вправе требовать не разглашать сведения, которые Вы указали в обращении, в том числе и сведения об обратившемся лице, то есть о Вас. Помимо этого Вы также можете позвонить на горячую линию в орган опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании и сообщить о происходящем.