8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возобновление уголовного дела по новым обстоятельствам?

Здравствуйте!

Подсудимого свозили на МРТ, выяснилось, что по состоянию здоровья ему положена группа инвалидности, необходимо было направление на МСЭ. Плохое состояние здоровья подсудимого возникло не из-за действий потерпевшего.

В период, когда выяснилось, что у подсудимого есть проблемы со здоровьем, уже прошли прения сторон. Обследования и заключения врача о направлении на МСЭ было получено за день до вынесения приговора.

В последнем слове на суде не было сообщено о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, не было заявлено о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, чтобы суд возобновил судебное следствие на основании данных о состоянии здоровья подсудимого и учесть их как смягчающее.

Вопрос:

Если человеку уже вынесем приговор, он уже осужден, можно ли на основании состояния его здоровья возобновить уголовное дело, н-р, по новым обстоятельствам как иным (п.3 ч.4 ст. 413 УПК РФ)? Или нет?

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. В данном случае ухудшение здоровья лицом совершим преступление  не будет являться новыми обстоятельствами для рассмотрения уголовного дела. единственный вариант попробовать обжаловать решение суда и при новом рассмотрении  заявить ходатайство о приобщении справки о состоянии здоровья и имеющейся инвалидности. возможно при этом изменят приговор и смягчат наказание. Либо подать ходатайство об изменении в связи с ухудшением здоровья. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019