Возможно ли возобновление уголовного дела по новым обстоятельствам?

Здравствуйте!

Подсудимого свозили на МРТ, выяснилось, что по состоянию здоровья ему положена группа инвалидности, необходимо было направление на МСЭ. Плохое состояние здоровья подсудимого возникло не из-за действий потерпевшего.

В период, когда выяснилось, что у подсудимого есть проблемы со здоровьем, уже прошли прения сторон. Обследования и заключения врача о направлении на МСЭ было получено за день до вынесения приговора.

В последнем слове на суде не было сообщено о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, не было заявлено о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, чтобы суд возобновил судебное следствие на основании данных о состоянии здоровья подсудимого и учесть их как смягчающее.

Вопрос:

Если человеку уже вынесем приговор, он уже осужден, можно ли на основании состояния его здоровья возобновить уголовное дело, н-р, по новым обстоятельствам как иным (п.3 ч.4 ст. 413 УПК РФ)? Или нет?

, Наталья, г. Тюмень
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. В данном случае ухудшение здоровья лицом совершим преступление  не будет являться новыми обстоятельствами для рассмотрения уголовного дела. единственный вариант попробовать обжаловать решение суда и при новом рассмотрении  заявить ходатайство о приобщении справки о состоянии здоровья и имеющейся инвалидности. возможно при этом изменят приговор и смягчат наказание. Либо подать ходатайство об изменении в связи с ухудшением здоровья.