Может ли племянница быть наследником при отказе от наследования других наследников?

Добрый вечер! Ситуация: мой Дядя , мамин брат, попал в аварию с летальным исходом. Кто первый вступает в права наследства? Могу ли я как племянница быть наследником, если мать и сестра откалываются от наследованиям?

, Екатерина, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Племянники и племянницы в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ являются наследниками 2 очереди по праву представления, которое в силу ст.1146 ГК РФ означает, что право наследования у Вас возникает в случае смерти Вашего родителя, через которого у Вас имеется родство с дядей, до смерти дяди или одновременно с ним. В вашем случае, если Ваша мама -сестра умершего жива, то Вы не являетесь наследником.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга умерешего, второй очереди -братья и сестры, дедушка и бабушка.

С уважением, Е.Каргапольцев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет наследства, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга, родители наследодателя. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).