Необходима ли доверенность от отца при выезде с несовершеннолетними детьми из РФ в Луганскую область?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста нужно ли доверенность от отца, если выезжаешь с несовершеннолетними детьми из России в Луганскую область? С отцом детей я в разводе.

, Ирина, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родители ребенка являются его законными представителями. При выезде запределы РФ вместе с несовершеннолетними детьми обязательно наличие доверенности от его  законных представителей. Ваш развод с отцом ребенка здесь роли не играет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).