Сможет ли бывший муж продать свою долю третьему лицу без моего согласия?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, но я вляемся двумя собственниками квартиры где прописаны несовершеннолетние дети. Бывший муж хочет продать свою долю, прислал по почте мне уведомление, где пишет, что предлагает мне выкупить у него его долю с указанием цены. В случае если я откажусь, то он будет продавать свою долю третьему лицу. Денег у меня нет и это единственное наше с детьми жилье. Что делать в такой ситуации мне? Сможет ли бывший муж продать свою долю третьему лицу без моего согласия?

, наталья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Бывший муж хочет продать свою долю, прислал по почте мне уведомление, где пишет, что предлагает мне выкупить у него его долю с указанием цены… Сможет ли бывший муж продать свою долю третьему лицу без моего согласия?

К сожалению, сможет, ваше согласие не требуется. Единственное ограничение, что цена продажи и прочие условия должны быть теми же, что предлагались вам. Посмотрите статью 250 ГК РФ. Вам нужно выкупить долю в течение месяца.

Как вариант, вы можете предложить передать ее вам в счет уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно закону он может продать свою долю третьему лицу в случае вашего отказа

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, сможет, ваше согласие не требуется.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается (ст.250 ГК РФ).