Как ознакомиться с содержанием Завещания

Здравствуйте, у меня в Украине умерла родная сестра, мне известно, что она оставила завещание, каким-образом, мне гражданину РФ ознакомиться с завещанием?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По месту открытия наследства подаёте заявление в нотариальную контору.

Можно направить почтой, естественно, заказным письмом с описью вложения. Если завещание существует, то вам о нем станет известно. А дальше уже в зависимости от его содержания. Срок на подачу заявления о вступлении в наследство — 6 месяцев. До этого срока следует подать заявление.

Нотариус регистрирует ваше заявление и открывает наследственное дело, однако, он проверит по реестру нотариальному, нет ли такого наследственного дела уже ранее открытого по заявлению иного наследника.

После этого можно уже будет что-то думать.

Заранее вы не можете ознакомиться с текстом возможного завещаниея, если только кто-то по своей воле, у кого оно хранится, вас с ним не ознакомит. Даже нотариус его удостоверивший не имеет права вас ознакомить, в силу тайны нотариальных действий, тем более, если оно не вам возможно

Но по законодательству Украины вы можете в некоторых случаях и попытаться оспорить завещание.