Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как ознакомиться с содержанием Завещания

Здравствуйте, у меня в Украине умерла родная сестра, мне известно, что она оставила завещание, каким-образом, мне гражданину РФ ознакомиться с завещанием?

05 Октября 2013, 13:36, вопрос №243154 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    По месту открытия наследства подаёте заявление в нотариальную контору. 

    Можно направить почтой, естественно, заказным письмом с описью вложения. Если завещание существует, то вам о нем станет известно. А дальше уже в зависимости от его содержания. Срок на подачу заявления о вступлении в наследство — 6 месяцев. До этого срока следует подать заявление.

    Нотариус регистрирует ваше заявление и открывает наследственное дело, однако, он проверит по реестру нотариальному, нет ли такого наследственного дела уже ранее открытого по заявлению иного наследника.

    После этого можно уже будет что-то думать.

    Заранее вы не можете ознакомиться с текстом возможного завещаниея, если только кто-то по своей воле, у кого оно хранится, вас с ним не ознакомит. Даже нотариус его удостоверивший не имеет права вас ознакомить, в силу тайны нотариальных действий, тем более, если оно не вам возможно

    Но по законодательству Украины вы можете в некоторых случаях и попытаться оспорить завещание.

    05 Октября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats