Как правильно составить исковое заявление в суд для запрета на сдачу квартиры?

Сняли квартиру, договора нет, прожили пять лет, сделали ремонт и купили новую мебель. в один прекрасный момент хозяйка сменила замки и пересдала квартиру дороже. Мебель мне не возвращает, хотя задолженностей по оплате у меня нет. Писали заявление в полицию, но к сожалению полиция бездействует, писали в прокуратуру жалобу, ее удовлетворили написали, что разберутся, но пока тишина. Прошло больше года. Квартиру она сдает с моей мебелью. У меня есть чеки на какую то мебель и технику, есть фото и свидетели, есть аудиозапись разговора с ней, где она говорит, что не отдаст мою мебель, пока я не верну ее мебель и технику. Однако никакой техники там не было, была кровать и шкаф разваленный, который она сама выбросила, при нашем заселении. Собираемся написать иск в суд, но я не знаю как правильно его составить и на что этот иск? Так же можно ли наложить через суд запрет на сдачу квартиры или пользование моими вещами до разрешения всех споров ?

, Вика, г. Краснодар
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, где будете просить, чтобы суд обязал ответчицу вернуть Вам Ваше имущество. Госпошлина платится при подаче иска, исходя из стоимости имущества.Также можете потребовать от нее взыскания средств, потраченных на ремонт ее квартиры.Запретить ей сдавать квартиру Вы не сможете, запретить пользоваться Вашими вещами затруднительно, т.к. проконтролировать это будет невозможно. Но Вы можете в порядке обеспечения иска попросить суд передать Вам вещи на ответственное хранение до разрешения дела.