Какие документы нужны для оформления доверенности на квартиру?

Какие документы нужны для оформления доверенности на квартиру? Как можно оформить доверенность на человека,если он в другом городе и возможности приехать нет?

, Татьяна, г. Хабаровск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна!

Для оформления доверенности на квартиру нужны документ на квартиру, паспорт ваш и копия паспорта лица, которому Вы будете доверять. С этими документами вы можете получить доверенность у любого  нотариуса.  Присутствие лица, которому вы выдаете доверенность не обязательно. Главное- ваше согласие и доверие к этому лицу, и потому важно именно ваше присутствие у нотариуса. Готовую доверенность можете выслать тому человеку по почте  ценным письмом с описью вложения.

Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Какие документы нужны для оформления доверенности на квартиру?

Татьяна

Такого документа как доверенность на квартиру не существует. Возможно Вы имели ввиду доверенность на совершение сделок с квартирой. Для оформления такого документа Вам необходимо обратиться к нотариусу (какому удобно) с Вашим паспортом, копией паспорта доверенного лица, правоустанавливающим документом на недвижимость (например, выписка из ЕГРП на квартиру, Свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи и т.п.).

Как можно оформить доверенность на человека, если он в другом городе и возможности приехать нет?

Татьяна

При оформлении доверенности у нотариуса присутствие доверенного лица не обязательно, важно лишь Ваше присутствие. Далее на Вам необходимо передать эту доверенность доверенному лицу (например, по почте либо совершить процедуру равнозначности).

Считаю нужным заметить, что если квартира находится в общей собственности супругов, для ее отчуждения Вам необходимо согласие супруга.

С уважением.