Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры?

Будет ли взиматься подоходный налог при продаже квартиры, если она перешла по наследству, владеет ей 1,5 года? пенсионер

, Игорь Мезенцев, г. Новокузнецк
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если владение квартирой, пререшедшей в порядке наследования составляет менее 3 лет, то с ее продажи, будет удержан налог по ставке НДФЛ 13%.

п. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Игорь Мезенцев
Клиент, г. Новокузнецк
Даже если сумма договора 600 т.р.?

Сумма договора значения не имеет.