Оспаривание пропуска срока вступления в наследство

Собираюсь купить квартиру со следующей историей: Предыдущая владелица 85 лет (далее Бабушка), не имевшая родных, сделала в 2015 году завещание в пользу неродственницы (дочери подруги), которая периодически ее навещала, но не часто. В мае 2016 год обеспокоившись, что бабушка не отвечает на телефонные звонки, женщина приехала к ней, дверь никто не открыл. Вызвали полицию и МЧС, чтобы открыть дверь. Прибывшие службы открыть дверь отказались, сославшись на отсутствие родственных связей женщины с бабушкой. В следующие дни было написано заявление в полицию о пропаже человека, однако хода ему не было дано и в возбуждении уголовного дела отказано. Какой-либо информации по заявлению о пропаже человека от органов внутренних дел женщине не поступало. Поиски бабушки продолжали через соседей и знакомых. По истечении 8 месяцев в феврале 2017 г. приехав на квартиру бабушки обнаружилось, что дверь опечатана, а соседи сообщили, что бабушка умерла. Женщина обратилась к нотариусу чуть позднее в ЗАГС другого района Москвы была обнаружена справка о смерти бабушки в мае 2017. Женщина получила повторное свидетельство о смерти, кто получал первичное неизвестно. Поскольку был пропущен шестимесячный срок принятия наследства, женщина подала в районный суд иск к Департаменту государственного имущества (ДГИ) Москвы о восстановлении срока и признании права собственности на квартиру. Ответчик представил возражения против иска – причина пропуска срока неуважительная. Районный суд удовлетворил требования истицы. ДГИ была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена и решение районного суда отменено. Истица подала кассационную жалобу, которая была рассмотрена и было рекомендовано отменить решение апелляционой инстанции, вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции. Судебная коллегия мосгорсуда рассмотрела дело и решила восстановить истице срок для принятия наследства и признать за истицей право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в силу месяц назад. Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

, Олег, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наследства и признать за истицей право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в силу месяц назад.
Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

Олег

В данной ситуации стоит исходить из обзора судебной практики по наследованию. Если приобретете квартиру, то к Вам претензий не должно быть, вопросы могут быть к продавцу от наследников. Исключение может быть только в возможном оспаривании завещания, но так как бабушки при жизни нет и если она не страдала никакими заболеваниями, о чем стоит уточнить в местной больнице по месту проживания бабушки. Если учета нет, психическими заболеваниями бабушка не страдала, то в общем, сделка для Вас не должна повлечь трудностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

42. Если при принятии наследства после истечения
установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного
имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно
принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по
которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший
наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную
компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении
установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не
предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В
этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на
момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК
РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ?

Олег

Здравствуйте!

Если последний судебный акт это постановление президиума Мосгорсуда, то возможна подача кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ, шансы может быть и есть, но шансы на отмену уменьшаются с каждым судебным актом, то есть чем выше обжалование тем меньше шансов на отмену.

Применение добросовестного приобретателя?

Если купить данную квартиру то купивший ее будет являться добросовестным приобретателем, так как продавец на момент продажи являлся собственником квартиры.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем же случае продавец имеет полное право продать (произвести отчуждение) квартиры, то есть покупатель будет добросовестным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Можете приложите решение суда?

В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

1. Срок на обжалование насколько я понял истек. ДГИ может обжаловать только по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. В самом негативном раскладе, что если даже и будет пересмотрено решение, то в отношение Вас могут применить нормы о добросовестном приобретателе.

Но насколько я понял, что наследников, нет и ДГИ не сильно заинтересовано в обжаловании, поскольку они могли обжаловать все в ВС РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я отправил документы. У меня полчаса на принятие решения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

В Вашем случае решение вступило в силу. Им определены права и обязанности. На мой взгляд отмена и оспаривание указанного решения маловероятна.

При этом добавлю, что даже в случае появления нового налседника ему будет лишь выплачена стоимость его доли от наследника распорядившегося наследством. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве

С уважением Евгений Беляев

истребовать данное имущество у Вас, как у добросовестного приобретателя нельзя, в связи с чем каких либо рисков для Вас я не вижу.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений. Срок обжалования после решения по кассации 6 месяцев?