8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Оспаривание пропуска срока вступления в наследство

Собираюсь купить квартиру со следующей историей: Предыдущая владелица 85 лет (далее Бабушка), не имевшая родных, сделала в 2015 году завещание в пользу неродственницы (дочери подруги), которая периодически ее навещала, но не часто. В мае 2016 год обеспокоившись, что бабушка не отвечает на телефонные звонки, женщина приехала к ней, дверь никто не открыл. Вызвали полицию и МЧС, чтобы открыть дверь. Прибывшие службы открыть дверь отказались, сославшись на отсутствие родственных связей женщины с бабушкой. В следующие дни было написано заявление в полицию о пропаже человека, однако хода ему не было дано и в возбуждении уголовного дела отказано. Какой-либо информации по заявлению о пропаже человека от органов внутренних дел женщине не поступало. Поиски бабушки продолжали через соседей и знакомых. По истечении 8 месяцев в феврале 2017 г. приехав на квартиру бабушки обнаружилось, что дверь опечатана, а соседи сообщили, что бабушка умерла. Женщина обратилась к нотариусу чуть позднее в ЗАГС другого района Москвы была обнаружена справка о смерти бабушки в мае 2017. Женщина получила повторное свидетельство о смерти, кто получал первичное неизвестно. Поскольку был пропущен шестимесячный срок принятия наследства, женщина подала в районный суд иск к Департаменту государственного имущества (ДГИ) Москвы о восстановлении срока и признании права собственности на квартиру. Ответчик представил возражения против иска – причина пропуска срока неуважительная. Районный суд удовлетворил требования истицы. ДГИ была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена и решение районного суда отменено. Истица подала кассационную жалобу, которая была рассмотрена и было рекомендовано отменить решение апелляционой инстанции, вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции. Судебная коллегия мосгорсуда рассмотрела дело и решила восстановить истице срок для принятия наследства и признать за истицей право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в силу месяц назад. Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наследства и признать за истицей право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в силу месяц назад.
Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

Олег

В данной ситуации стоит исходить из обзора судебной практики по наследованию. Если приобретете квартиру, то к Вам претензий не должно быть, вопросы могут быть к продавцу от наследников. Исключение может быть только в возможном оспаривании завещания, но так как бабушки при жизни нет и если она не страдала никакими заболеваниями, о чем стоит уточнить в местной больнице по месту проживания бабушки. Если учета нет, психическими заболеваниями бабушка не страдала, то в общем, сделка для Вас не должна повлечь трудностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

42. Если при принятии наследства после истечения
установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного
имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно
принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по
которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший
наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную
компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении
установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не
предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В
этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на
момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК
РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ?

Олег

Здравствуйте!

Если последний судебный акт это постановление президиума Мосгорсуда, то возможна подача кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ, шансы может быть и есть, но шансы на отмену уменьшаются с каждым судебным актом, то есть чем выше обжалование тем меньше шансов на отмену.

Применение добросовестного приобретателя?

Если купить данную квартиру то купивший ее будет являться добросовестным приобретателем, так как продавец на момент продажи являлся собственником квартиры.

0
0
0
0
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем же случае продавец имеет полное право продать (произвести отчуждение) квартиры, то есть покупатель будет добросовестным.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег, здравствуйте!

Можете приложите решение суда? 

В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?

1. Срок на обжалование насколько я понял истек. ДГИ может обжаловать только по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. В самом негативном раскладе, что если даже и будет пересмотрено решение, то в отношение Вас могут применить нормы о добросовестном приобретателе. 

Но насколько я понял, что наследников, нет и ДГИ не сильно заинтересовано в обжаловании, поскольку они могли обжаловать все в ВС РФ. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я отправил документы. У меня полчаса на принятие решения.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

В Вашем случае решение вступило в силу. Им определены права и обязанности. На мой взгляд отмена и оспаривание указанного решения маловероятна.

При этом добавлю, что даже в случае появления нового налседника ему будет лишь выплачена стоимость его доли от наследника распорядившегося наследством. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

истребовать данное имущество у Вас, как у добросовестного приобретателя нельзя, в связи с чем каких либо рисков для Вас я не вижу.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений. Срок обжалования после решения по кассации 6 месяцев?

Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019