Как подать на алименты в отношении супруга, если мы не в разводе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Хочу подать на алименты с мужа, мы не в разводе, но он не даёт денег нам с ребёнком. У мужа чёрная зп. Могу ли я подать алименты на себя до исполнения ребёнку 3 лет и ребёнка в размере прожиточного минимума на каждого?

, Татьяна, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы состоите в браке, у вас есть право а взыскание алиментов на свое содержание (статья 89 Семейного кодекса). Так как отец ребенка работает неофициально, алименты на ребенка могут быть взысканы согласно статье 81 СК РФ в долях от заработка, рассчитываться будут от средней заработной платы в Российской Федерации (это 45-55 тысяч) либо в твердой сумме по статье 83 СК РФ.

Для взыскания алиментов брак расторгать необязательно.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. При необходимости могу вам разъяснить все более подробно, составить документы для суда. Администрация сайта по вашему запросу предоставит документы, нужные для взыскания судебных расходов.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете взыскать алименты на себя и на ребенка.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).