Неправильно внесен уставный капитал

Здравствуйте.

После регистрации ООО, мы неправильно внесли уставный капитал. В компании 4 учредителя, но УК 10000р. внесли с одного счета генерального директора. Хотелось бы узнать, как это лучше исправить с юридической стороны (каждый учредитель имеет 25%). Для бухгалтерии используется Контур.Эльба.

Прикрепляю скриншот ответа на наш вопрос от эксперта-бухгалтера.

  • Снимок экрана 2019-07-09 в 22.38.59
    .png
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

В целом бухгалтер все верно сказала. Только протокол делать не надо, так как скорее всего он будет противоречить тому, который подавался в налоговую.

Просто оформите расписки от имени человека, который внес деньги за всех и пусть у каждого останется данная расписка, так как она будет доказательством оплаты, так как в противном случае, потом такой учредитель без документов, может потерять право на долю, в случае недобросовестного поведения плательщика доли.

статья 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можно получить пример расписки?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Я полагаю, что в Вашей ситуации лучше оформить 4-сторонний договор поручения:

Статья 971 Гражданского кодекса

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

У Вас будет три доверителя и поверенный, который обязуется со своего счета внести полученные от доверителей наличные денежные средства на счет ООО в качестве оплаты ими вкладов в уставный капитал.

Образец договора поручения: https://uristhome.ru/document/...

А к договору уже оформите расписки ы подтверждение передачи ему денег.

С уважением, Роман Артемьев.