Как действовать, если не пришли деньги на карту при возврате товара?

Сдал по гарантии в магазин некачественный товар. Деньги должны были вернуть на банковскую карту, с которой и совершалась покупка. В магазине на кассе получил чек возврата. Прошло уже 3 недели, а денег на карте нет. В бухгалтерии магазина говорят, что деньги с их счета списали на следующий день после возврата. В банке сначала говорили, что надо подождать подождать 15 рабочих дней, теперь уже ничего не отвечают. Правильн ли я понимаю, что деньги должны быть зачислены на мою карту в течении 10 дней после возврата товара? Кому писать досудебную претензию в этом случае, магазину или банку?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в суд обратиться с исковым заявлением, в банк точно нет смысла Вам обращаться.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А в суд подавать на магазин или банк? В магазине говорят, что они деньги мне перечислили, о чем свидетельствует чек возврата и надо разбираться с банком.

на магазин. У Вас правоотношения с магазином.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Напишите и подайте претензию магазину, он должен разобраться и доказать, что он исполнил свои обязательства и вернул Вам денежные средства. Если результата не будет можете обратиться в Роспотребнадзор или сразу в суд. Судебное разбирательство займёт больше времени, но можно будет помимо возврата денежных средств взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы удовлетворённых требований. В Роспотребнадзоре процесс рассмотрения жалобы займёт 30 дней, о результатах проверки Вас должны уведомить. В этом случае Вы получите деньги, а магазину выпишут штраф.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А в суд подавать на магазин или банк? В магазине говорят, что они деньги мне перечислили, о чем свидетельствует чек возврата и надо разбираться с банком.

Деньги Вам должен вернуть магазин. Если деньги Вам не поступили, то он будет нести за это ответственность. Пусть выясняет в своём банке куда ушли перечисленные ими денежные средства и почему до сих пор они к Вам не поступили. Ваши претензии должны быть адресованы продавцу, а не банку.