Считается ли лишенным родительских прав отец ребенка, если дает согласие на удочерение?

Здравствуйте можно узнать если отец ребёнка даёт добровольное разрешение на удочерение, то считается ли он лишён родительских прав.

, Ольга, г. Воронеж
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Семейный кодекс не содержит такой правовой конструкции, как добровольный отказ от родительских прав. Однако не предусматривает возможность лишения родительских прав по согласию родителя.

Решение о прекращении родительских прав принимается только судом. У родителя прекращаются все права на ребенка, кроме финансовых, т.е. сохраняется обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.