Можно ли уволиться по состоянию здоровья из армии, если у меня хронический простатит?

Служа в армии по контракту я заработал хранический простатит и мне запрещается охлождать нижние конечности, но на службе без этого ни как.

Можно ли уволится по состоянию здоровья?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Для начала с жалобами на здоровье нужно обратиться в медсанчасть. Далее подать рапорт командиру части с требованием о вашем направлении на ВВК. Если солдат уже находится в госпитале, то рапорт адресуют начальнику госпиталя. Свое требование желательно подкрепить таким же заявлением от родственников (супруги, родителей), с прилагающимися документами о состоянии здоровья пациента до призыва в армию, заверенными в медучреждении. Отметим, что наличие этих документов многократно увеличивает шансы на коммисацию. Если от командира части поступил отказ, то можно его обжаловать в командовании округа и военной прокуратуре. После того как командир части одобрил ваше требование, он пишет рапорт о направлении на ВВК, и вы с сопроводительным пакетом бумаг ложится на обследование в госпиталь.

Дальнейший порядок действий я могу вам подробно описать согласно тарифам личной консультации.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Процедура отправления в отставку прописана в президентском указе от 16.09.1999 N 1237. Комиссия проводит освидетельствование военнослужащего, признает его не годным (ограниченно годным) к службе в армии, о чем составляется заключение. Вполне вероятно, что для получения окончательного заключения придется полежать в стационаре.

Следующий шаг – подача рапорта с указанием причин ухода командиру части.

Увольнение с военной службы по причине плохого самочувствия, как правило, производится в течение месяца.