Сможем ли мы получить материнский капитал, не имея российского гражданства?

здравствуйте мы хотим переехать в Россию с Казахстана по программе переселения соотечественников. у нас двое детей 3 и 4 года. и ждем третьего ребенка осенью этого года. на следующий год хотим переехать. скажите сможем ли мы получить материнский капитал не имея российского гражданства?

, Кристина, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Согласно законодательству материнский капитал предоставляется только гражданам РФ. Иностранным гражданам маткапитал предоставляется только при условии получения ими Российского гражданства. Маткапитал также выдается при появлении 2-го или последующих детей, если эти дети являются гражданами РФ.