Порядок определения общения сына с отцом

Здравствуйте! Муж ушел из семьи полтора года назад. Ребенку было 2 года. Сын тяжело переживал уход отца. Отец ребенком не занимался, посещал крайне редко и денежную помощь оказывал нерегулярно. В сентябре этого года я подала на развод. После чего у отца резко проявились отцовские чувства. Подал встречный иск о том, что я якобы чиню ему препятствия в общении с ребенком. На, что я составила заявление. Я, Томилова Наталья Александровна, в отношении заявления Томилова Т.Н. о чинимых мной препятствиях общения с нашим ребенком могу пояснить следующее. Он заявляет, что неоднократно звонил мне и искал встреч с сыном. Но никаких звонков с его стороны не было, истец вводит суд в заблуждение. В доказательство этого по моему заявлению оператором сотовой связи НСС была сделана распечатка моих разговоров за период с 01.08.2012г. по 22.10.2012г. От Томилова Т.Н. поступил один единственный звонок 24.08.2012г. в 17.34 и темой разговора было расторжение нашего брака, о сыне с его стороны не было задано ни одного вопроса. Напротив, сама же я неоднократно предлагала истцу посещать ребенка каждую неделю. Ребенок по отношению к отцу ведет себя настороженно, на контакт не идет, на вопросы отвечает односложно. Этому способствуют нечастые встречи. Истец ушел из семьи более года назад, когда ребенку было всего 2 года. Первые 3,5 месяца ребенка вообще не посещал. До июля 2012г. встречи проходили нерегулярно 1 раз в 1,5-2 месяца и по времени 20-30 минут. Не успеет ребенок привыкнуть, адаптироваться, как отец уже уходит. За столь короткое время общения, что мог дать истец в плане развития и воспитания? Он не научил ребенка держать ложку и застегивать сандалии, одевать самостоятельно носочки или майку. За все это время он не прочел ребенку ни одной книжки, не выучил ни одного стишка. Не нарисовал с сыном ни одной картинки и не сделал ни одной поделки. Томилову Т.Н. это просто не интересно. На что хватает истца, так это посадив ребенка к себе на колени молча смотреть телевизор или в лучшем случае покатать по ковру пластмассовую машинку, что ребенку быстро надоедает. Все это не способствует укреплению взаимоотношениям отца и сына. По этой причине у ребенка нет радости и эмоционального подъема от этих встреч. На последней встрече 23.10.2012г. ребенок задал вопрос отцу: «А ты кто?» На что Томилов Т.Н. нет чтобы прижать ребенка к себе и сказать что он его папа и любит малыша сухо ответил: «Не знаю. Спроси у мамы». И о каких чувствах идет речь в исковом заявлении? Сам факт того, что истец отстаивая свои права в отношении ребенка не является на судебное разбирательство, а присылает по сути постороннего человека, который всего то отрабатывает свои деньги, говорит о том какой он «замечательный отец». Томилов Т.Н. не проявляет заботу о здоровье ребенка. Ребенок довольно часто болеет простудными заболеваниями. Для поднятия иммунитета в июле 2012г. сына пришлось вывезти на море в пансионат г.Анапа. Истец знал об этом, но не помог ни приобрести путевку для ребенка, ни выделил средств для его культурного развития (посещения дельфинария, зоопарка). Ссылка на чинимые мной препятствия для общения с ребенком – беспочвенны. Все лето, вечерами после детского сада мы гуляли на детской площадке во дворе нашего дома (на что есть множество свидетелей). Томилов Т.Н. неоднократно проезжая мимо на машине ни разу не остановился и не изъявил желания погулять с ребенком. А кто ему запрещает явиться в д/сад, который посещает ребенок, и поинтересоваться о здоровье и развитии ребенка? Он ни разу не присутствовал ни на одном празднике сына. Все эти множественные факты говорят об отсутствии у истца отцовских чувств, так как при встречах он никак не проявляет их по отношению к ребенку. 23 октября 2012г. по моей просьбе состоялся разговор с Томиловым Т.Н. по поводу покупки теплой куртки для ребенка. Притом, что отец не видел (или не хотел видеть) сына 2,5 месяца не встретил ребенка, не обнял его, а даже не вышел из машины и не помог малышу забраться в нее (в машине отсутствует детское кресло для безопасности ребенка). Пришел с пустыми руками, хотя ждал нас у продуктового магазина. Ответчик не понимает речь сына, его просьбы, не знает о чем говорить. У трехлетнего ребенка спрашивает: «Что у тебя нового?». После встреч с отцом ребенок замыкается, плохо спит ночью, постоянно спрашивает меня: «Мама ты меня любишь? Ты меня не бросишь?». Были случаи, когда истец звонил и сообщал, что придет к сыну. Я говорила об этом ребенку, готовила его к встрече. Сын ждал отца не отходя от окна. А истец просто забывал о своих обещаниях и не приезжал. У ребенка истерика: «Папа не пришел, папа меня не любит». Для ребенка это тяжелая душевная травма. Томилов Т.Н. не чувствует ответственности за ребенка. Общаясь с сыном может уснуть на ковре. В то время как ребенок предоставлен самому себе (тому свидетель Ахматова А. – соседка по этажу). В этот момент, т.к. ребенок маленький и не отдает отчета за свои действия, он может пораниться или проглотить посторонний предмет. Я опасаюсь за жизнь и здоровье своего сына. 1. На основании выше изложенного, в интересах психического здоровья ребенка до установления между ребенком и его отцом тесных доверительных отношений прошу, чтобы их встречи происходили в моем присутствии. Выполнение порядка общения отца с сыном Кириллом признать не только правом Томилова Т.Н., но и его обязанностью (с записью в решении суда). 2. Постановка вопроса о совместном провождении отпуска с ребенком – преждевременна (по причинам изложенным выше). Если это путешествие на машине, то у меня есть основания опасаться за жизнь и здоровье ребенка, т.к. отец – злостный нарушитель ПДД. О чем похваляется на сайте в Интернете (копии протоколов правонарушений прилагаются). Решение данного вопроса в каждом конкретном случае прошу оставить за Отделом опеки и попечительства исполнительного комитета г.Зеленодольска. 3. Составляя исковое заявление истец хорошо изучил свои права. Но забывает выполнять свои обязанности по содержанию ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса. Материальную помощь на ребенка оказывает нерегулярно. Последние денежные средства в размере 1,5 тыс. рублей поступили от истца в июне 2012г., это более 5 месяцев назад. Мне приходится оплачивать квартплату за квартиру, где мы проживаем с сыном, платежи по договору соц. ипотеки, плату за д/сад ребенка, покупать лекарства для ребенка. Прошу ежемесячные расходы по содержанию сына Кирилла в детском дошкольном учреждении, а при достижении им школьного возраста – расходы по школьному питанию, возложить на Томилова Т.Н. Пожалуйста посоветуйте как быть в этой ситуации. Заранее спасибо!

, Наталья Томилова, г. Зеленодольск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! ваш бывший муж, безусловно, имеет право общаться со своим ребенком. но поскольку ребенку всего 3,5 года, то у вас имеются все основания требовать установления порядка общения с ребенком только в вашем присутствии. если у вас есть опасения по поводу отрицательного влияния отца на психику ребенка, вы можете просить суд провести по делу судебную психолого - психиатрическую экспертизу, однако она будет проведена за ваш счет. что касается алиментов, то согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.