8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мамы для поездки ребенка с бабушкой?

Ребенок 10 лет едет в турпоездку с бабушкой, нужно только согласие нотариально заверенное от матери?

, Дубина Александра Александровна, г. Владивосток
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Да, Вам действительно будет достаточно только согласия одного из родителей. Правда, учтите, Вам надо иметь в виду, что в отдельных странах (в основном ЕС) требуют согласие двух родителей, а не одного. Т.е. в зависимости от страны, в которую планируется поездка, не исключено что может потребоваться согласие и отца.

https://minjust.ru/ru/node/244...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически
У нас с мамой квартира в общей совместной собственности. Мама умерла. Завещания нет. Других наследников кроме меня нет. Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически.
, вопрос №4858350, Константин, г. Москва
Наследство
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск
Гражданство
Скажите пожалуйста, ребенку уже 16 лет, стоит красная печать на свидетельство о рождении, нужно ли делать новое свидетельство на рф
Скажите пожалуйста, ребенку уже 16 лет ,стоит красная печать на свидетельство о рождении,нужно ли делать новое свидетельство на рф
, вопрос №4858062, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужно ли мне будет делать ДНК тест?
Мой папа умер, с моей мамой они были в разводе, и папы новая семья. Его новая жена подала на меня в суд, что якобы я не его дочь, и чтобы меня исключили из наследства. Мне пришло приглашение в суд. На чьей стороне будет суд? Нужно ли мне будет делать ДНК тест?
, вопрос №4857957, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет?
Добрый день. Я и моя мама хотим приобрести в совместную собственность квартиру. Я состою в официальном браке 1,5 года. О данной покупке супруга не знает. Два вопроса. Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет? Может ли супруга претендовать на мою часть купленной квартиры в случае развода при жизни матери или на всю квартиру в случае когда матери не станет, при условии что о каартире она знать не будет.
, вопрос №4857785, Виталий, г. Братск
Дата обновления страницы 09.07.2019