Могу ли я продать дом, если не прошло полгода со смерти мамы?

Здравствуйте,меня зовут Ольга, у меня умерла мама два месяца назад, я, две мои дочки и мама являемся равноправными собственниками, могу ли я продать дом, если не прошло пол года со смерти мамы?

, Ольга Валентиновна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга Валентиновна!

Наследование по завещанию возникает при наличии завещания, наследства, смерти наследодателя и принятия наследства наследником (гл. 62 ГК РФ). Заключение договора купли-продажи недвижимости порождает у покупателя право собственности на это имущество с момента государственной регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, Вам сначала необходимо вступить в наследство и оформить право на себя и только затем реализовывать недвижимость. В противном случае, сделку в Росреестре отклонят при перерегистрации права.

Удачи!