8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше для меня развестись с мужем наркоманом если у нас ипотека и ребенок инвалид?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, как мне быть в моей ситуации. Узнала ,что муж наркоман ,хочу развестись. Но у нас ипотека, где я являюсь созаемщиком и растет несовершеннолетний ребенок инвалид. Я не работаю так как ухаживаю за дочерью. Мне бы хотелось остаться в этой квартире так как больше идти некуда. Есть ли шанс? Муж работает официально, на ребенка претендовать не будет, на алименты согласен. В будущем планирую лишить его родительских прав. Если я добьюсь ,чтобы мужа поставили на учёт и признать его невменяемым не сделаю ли я ситуацию ещё хуже? К сожалению , я совсем не разбираюсь в правовых нормах. Главное я хочу избавить себя и своего ребенка от этого ужаса, который происходит сейчас и остаться в квартире. Очень надеюсь на ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что пагубные пристрастия мужа и наличие ребенка очень мало влияют на ваши с мужем имущественные права и обязанности

Совместно нажитое имущество делится между вами точно также, как и в общем порядке

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но у нас ипотека, где я являюсь созаемщиком и растет несовершеннолетний ребенок инвалид

Если у вас ипотека, то вы имеете обязательства перед банком по выплате ипотеки, при нарушении которых банк может подать в суд и отсудить квартиру. При этом не будет иметь значения инвалидность ребёнка и пристрастие мужа. Поэтому ипотеку нужно платить, иных вариантов здесь нет. Также будет безразлично, кто именно из вас перестал платить и по каким причинам, если вы вдруг перестанете вносить платежи

Выселить мужа просто так невозможно. Он будет иметь равные с вами права на имущество даже в случае если муж будет стоять на учёте в наркологии, будет лишён родительских прав и т.д.

Чтобы понять, как с большей выгодой для себя выйти из ситуации, скажите пожалуйста, можете ли вы самостоятельно оплачивать ипотеку?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Олег, спасибо за ответ. Ипотеку смогу оплачивать. Это будет достаточно тяжело, но смогу. Как мне отсюда мужа «выгнать»? Я так понимаю, что должна буду выплатить ему его часть. Но такой суммы у меня точно не будет.

А как ВЫ собираетесь «выгнать», когда он такой же собственник и имеет равные права?  Тут только договариваться.  У Вас же имущество приобретено в браке? 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Екатерина, здравствуйте!

Но у нас ипотека, где я являюсь созаемщиком и растет несовершеннолетний ребенок инвалид. Я не работаю так как ухаживаю за дочерью. Мне бы хотелось остаться в этой квартире так как больше идти некуда. Есть ли шанс? 

Если квартира приобретена в браке, то это совместное нажитое имущество согласно ст. 34 СК РФ, и оно подлежит разделу в порядке ст. 38 СК РФ. 

В этой ситуации, ВЫ имеете равные права, т.е. в том числе проживать в квартире.  Никто «выгнать» Вас не сможет. 

Муж работает официально, на ребенка претендовать не будет, на алименты согласен. 

На алименты подавать Вы можете, находясь в браке, или в суд или сразу определить путем заключения соглашения, которое удостоверяется у нотариуса. 

В будущем планирую лишить его родительских прав. Если я добьюсь, чтобы мужа поставили на учёт и признать его невменяемым не сделаю ли я ситуацию ещё хуже? К сожалению, я совсем не разбираюсь в правовых нормах. Главное я хочу избавить себя и своего ребенка от этого ужаса, который происходит сейчас и остаться в квартире. 

СОгласно ч.1-2 ст. 71 СК РФ 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

т.е. хуже не сделаете.

.

0
0
0
0
К сожалению, я совсем не разбираюсь в правовых нормах. Главное я хочу избавить себя и своего ребенка от этого ужаса, который происходит сейчас и остаться в квартире. 

Дело в том, что нужно принимать меры по лечению мужа. 

+ я думаю, что Вы понимаете, что юридическое решение вопроса не может решить всех проблем, в том числе взаимоотношений между людьми. 

Очень сложный момент в том, что право проживания  в квартире также сохранится, поскольку он имеет такие же права. Может требовать проживать с квартире.

Я думаю, что Вам нужно договориться как устно, так и грамотно изложиться обязательства в Соглашении. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий, благодарю вас за ответ.Лечить мужа я не буду. Я не железная, лечить дочь теперь ещё и мужа, боюсь моего здоровья не хватит. Получается, что мне придется пытаться договорится с ним? Чтобы он отказался от квартиры?
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 08.07.2019