Какие нужны документы для продажи квартиры в долевой собственности?

Я хочу продать квартиру,но у меня она в долях на детях по 1/3.какие док.нужны и сколько времени уйдет на переоформление

, елена, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена!

Для продажи надо будет составить договор, где в качестве продавца будут указаны все долевые собственники. Если дети несовершеннолетние, то надо получить разрешение на ее продажу от органов опеки и попечительства.

Также нужны будут паспорта, снилсы продавцов, покупателя, квитанция об уплате госпошлины. Если сделка будет проходить после 31 июля 2019г. нотариально удостоверять договор не потребуется.

Регистрация договора купли-продажи проходит в течение 10 рабочих дней. Иногда  переоформление происходит очень быстро, через 2-3 дня.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

она в долях на детях по 1/3

Тут обязательно потребуется согласие органа опеки. Оно, как правило, дается, при условии выделения детям доли в жилом помещении, не уступающим по характеристикам текущему помещению.

Нужен будет договор, который в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

И оплата государственной пошлина в размере — 2000 р.