Восстановление отцовства, чтобы детей не забрали в детский дом

Добрый день!У подруги умерла мама, есть отец, который сейчас хочет восстановить отцовство, иначе заберут в дет.дом!Как написать бумагу от свидетелей, о том что отец и мать не жили вместе и по этому отца не вписали!?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу детей нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. В случае смерти  матери отцовства устанавливается по заявлению отца с согласия органов опеки. При отказе органов опеки дать согласие — в судебном порядке. Правовое основание — пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса. Отказать органы опеки могут в случае, если возникнут сомнения, что кто-то незаконно пытается обойти процедуру усыновления. Сотрудники опеки обычно опрашивают ребенка и его родственников, соседей.

С уважением, Андрей Козыпкв