Восстановление отцовства, чтобы детей не забрали в детский дом
Добрый день!У подруги умерла мама, есть отец, который сейчас хочет восстановить отцовство, иначе заберут в дет.дом!Как написать бумагу от свидетелей, о том что отец и мать не жили вместе и по этому отца не вписали!?
, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Отцу детей нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. В случае смерти матери отцовства устанавливается по заявлению отца с согласия органов опеки. При отказе органов опеки дать согласие — в судебном порядке. Правовое основание — пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса. Отказать органы опеки могут в случае, если возникнут сомнения, что кто-то незаконно пытается обойти процедуру усыновления. Сотрудники опеки обычно опрашивают ребенка и его родственников, соседей.
С уважением, Андрей Козыпкв