Сохраняется ли право собственности долевого участника в ипотеке

Ипотека в долях с мужем и свекровью. Первоначальный взнос внесла свекровь (1 300 000). А мы с мужем взяли 1 000 000 в ипотеку. Платит он. Сейчас разводимся. У нас 3 свидетельства о праве собственности. Муж настаивает чтобы я отказалась от своего свидетельства. И хочет переделать договор ипотеки только на себя. Подскажите как быть в данной ситуации. У нас 5ти летний сын. Если я перепишу свидетельство на сына, как в таком случае трактует законодательство?

, Марина, г. Оренбург
Елена Карганова
Юрист

Марина, если Вы переоформите свою долю на сына, но останитесь в числе созаемщиков, то участвовать в погашении кредита все равно придется.

Вы можете переоформить свое право на бывшего супруга, исключить себя из числа созаемщиков и требовать в суде раздела между Вами средств, уже направленных на погашение кредита. То есть требовать от него 50 % компенсации.