Можно ли отменить или приостановить исполнительное производство

Добрый день! Такая ситуация, я являюсь долдникм по кредиту, коллекторское агенство на основании договора цессии подало в суд на меня, исполнительное производство началось, судебный пристав наложил арест на зарплатный счет и бухгалтерия на основании ИП будет удерживать с ЗП 50%, но я договорился с коллекторским агенством оплачивать им напрямую по рассрочке, мне составили график платежей, на основании которого я оплачиваю, первый платеж уже внес. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить или приостановить исполнительное производство у приставов? Так как я оплачиваю добровольно и приставы будут удерживать еще 50%...До пристава дозвониться не могу. В какой форме пишется заявление на жтот случай, если оно нужно?

Заранее спасибо!

, Евгений Романов, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет, сами Вы не можете остановить исполнительное производство.

Это может только сделать взыскатель, отозвав исполнительный лист.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 47. Окончание исполнительного производства

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

То есть исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

Поэтому обратитесь к коллекторам, если они и являются взыскателями по решению суда и если у Вас есть договоренность с ними по оплате. Ну а если они этого не сделают, то платите  через приставов.

Хотя как показывает практика лучше платить по исполнительному через приставов, чтобы избежать в дальнейшем проблем. Так как все эти договоренности с коллекторами бывает, что приводят и к негативным последствиям. Например когда последние после выплаты долга снова обращаются к приставам.

А что касается удержания 50%, то Вы можете подать в суд на рассрочку исполнения решения суда, путем снижения процента удержания.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В случае, если Вы договорились добровольно оплачивать задолженность, то Вам необходимо согласовать с коллекторским агентством отзыв исполнительного документа из ФССП, поскольку исполнительное производство может быть окончено в случае, если заявитель сам отзовет исполнительный лист. До тех пор пока он этого не сделает, у судебного пристава нет оснований оканчивать исполнительное производство.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

От себя Вам писать какое-либо заявление не имеет смысла поскольку, как я уже указал выше, это право принадлежит непосредственно самому взыскателю по исполнительному документу. При этом, в случае, если исполнительный документ будет отозван взыскателем, а Вы не будете уплачивать добровольно, то через 6 месяцев он вправе снова предъявить документ в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Я полагаю, что в данном случае исполнительное производство может прекратить только сам взыскатель, подав приставу заявление о возврате исполнительного листа.

Так как решение уже вынесено, Вы должны исполнять именно его, а не договоренности со взыскателем, так как Вы не достигли мирового соглашения в суде и суд его не утверждал.

Согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

С уважением, Гриневич Анна.

Если взыскателю будет возвращен исполнительный документ по его заявлению, то в таком случае пристав оканчивает исполнительное производство.

Однако окончание исполнительного производства по данному основанию не лишает взыскателя права повторно обратиться к приставу с тем же исполнительным листом.

3. Судебный пристав-исполнитель выноситпостановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Можете воспользоваться формой заявления во вложении.

Однако, повторяюсь, что такое заявление должен подавать приставу именно взыскатель.

И я всё же советую Вам подумать по поводу исполнения именно через пристава, так как в таком случае не будет проблем в дальнейшем и не будет возможности повторного предъявления исполнительного листа и двойного исполнения.

С уважением, Гриневич Анна.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Добровольное частичное исполнение перед взыскателем напрямую не является основанием для отмены мер принудительного исполнения.

Вам, в целях снижения платёжной нагрузки можно обратиться в суд в порядке ст.37 ФЗ «229 Об исполнительном производстве». То есть, сделать судебную рассрочку ( суд определит размер ежемесячных выплат и Вы будете погашать долг в более комфортных условиях и без мер принудительного взыскания со стороны ФССП )