Судебная задолженность спустя 5 лет

В 2013 году был 1й суд Истец бывший муж, я ответчик. Я суд выиграла. Не стала подавать на взыскание за адвоката. В 2015 году 2-й суд - я истец, а бывший муж ответчик. Я суд проиграла. И бывший муж подал на взыскание за адвоката. Меня вызывали тогда к судебному приставу по решению этого вопроса. Так как я в свое время могла подать иск на взыскание денег и этого не сделала, а время еще было, не прошло 3 года, я написала иск о взыскание с него этой же суммы по той же причине. И этот вопрос по взаимо расчету закрыли. Сейчас открываю портал госуслуг и всплывает эта задолженность 20 000, которую мне когда-то выставлял муж еще в 2015 году. Мне не понятна эта ситуация. Что мне делать?

, Анна Алексеевна, г. Новороссийск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Анна Алексеевна,

И этот вопрос по взаимо расчету закрыли. Сейчас открываю портал госуслуг и всплывает эта задолженность 20 000, которую мне когда-то выставлял муж еще в 2015 году. Мне не понятна эта ситуация.

Анна Алексеевна

во-первых Вам необходимо обратиться к судебному приставу за решением этого вопроса, возможно произошел сбой в работе сервиса. Во-вторых, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо посмотреть все Ваши документы. Согласно ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Вам такое постановление выдавали?

С уважением, Виктория.

Анна Алексеевна
Клиент, г. Новороссийск

Я уже и не помню… Спасибо за ответ. Выясню эту ситуацию.

пожалуйста, обращайтесь.