Налоговая отказывает в возврате налогового вычета

Добрый день!Были поданы документы на получение налогового вычета с ипотечного жилья. Налоговая отказала в получении этих денежных средств, ссылаясь на ст.78, п.6 НК РФ, поскольку я имею судебную задолженность перед налоговой за пенсионные и страховые отчисления. Ссылаются на то, что вышеперечисленные налоги являются налогами соответствующего вида. Правомерны ли действия налоговой в данном случае, и что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить налоговый вычет?

, Светлана Смирнова, г. Ульяновск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно указанной Вами норме:

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

То есть после погашения задолженности по налогу (после того как ваш вычет сравняется с долгом и произойдет зачет) вы можете начать получать вычет. То есть долг все же нужно погасить сейчас или подождать пока он зачтет с течением времени.