Можно ли строить дом?

Здравствуйте, собираюсь купить участок, категория земель - Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения садоводства и огородничества. Вдоль участка газ и вода. Можно ли строить дом для постоянного проживания на этом участке?

, Валерий, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Да, действующим законодательством допускается строительство жилого дома для постоянного проживания (с регистрацией) в случае соблюдения условий, указанных в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (с изм. ПП РФ от 24.12.2018 №1653). Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Полагаю, что можно.

1. В соответствии со ст.3 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2. В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Ведение огородничества предполагает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

А ведение садоводства предполагает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

При этом, исходя из ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ перед началом строительства Вам следует направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. На данное уведомление Вам придет ответ либо о недопустимости строительства по основаниям, предусмотренным той же ст.51.1 ГрК РФ, либо уведомление о соответствии.

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Тогда какие документы требовать с продавца при покупке участка?

Если участок еще не куплен, то уведомление о строительстве направлять Вам безопаснее от его имени до покупки земли, чтобы не получилось так, что Вы потратите деньги на участок, а затем Вам пришлют уведомление о несоответствии. Если же все нормально, то уведомление о соответствии можно использовать и при смене собственника. По документам для сделки по приобретению -это отдельный вопрос и требует отдельного обсуждения. Для этого можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат, в том числе и ко мне.