Как оформить договор с фабрикой на производство текстильной продукции с моими иллюстрациями?

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить договор.

1. Я иллюстратор и хочу заключить договор с фабрикой на изготовление футболок и нанесение моих иллюстраций на них. Важные пункту:

▫️ соблюдение моих авторских прав и последствия в случае их несоблюдения

▫️ соответствие исходного материала футболок и наносимых материалам всем необходимым стандартам/нормам, предоставление документов о соответствии

▫️ необходимая маркировка изделия (что обязательно должно быть указано на изделии) и документы предоставляемые потребителям/контрагентам

▫️ своевременностью поставки и последствия несоблюдения

Фабрика отшивает партию из ткани, которая у них уже есть, моими они становятся за счёт нанесения авторских рисунков и нашивки ярлыков

2. Какой вид договора юридически и бухгалтерски будет правильный, если ОКВЭД 70.22 47.65 47.99 47.91 47.62 74.10 73.11

3. Если существует типовой или близкий к данному запросу договор, можно выслать его образец?

Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ТАтьяна, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайте и задали вопрос. Следует разъяснить.

В силу ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны по договору могут определять любые условия, которое не противоречат закону.

Насколько я понял, что у Вас договор похож на договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

ПРи этом в ч.2 указано, что договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Насколько я понял, что Вы такое право не отчуждаете, а предоставляете право использования, оставляя все остальные права за собой.

Если нет, то поправьте.

Условия, которые Вы указываете, что оплата будет осуществляться не в деньгах, а в товаре. Это все прописывается в условиях договора.

В данном разделе осуществляются консультации.  Составление договора можно заказать у юриста в чате.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

фабрикой на изготовление футболок и нанесение моих иллюстраций на них.

Для понимая. Еще раз.  Заказ футболок осуществляется Вами?

Фабрике нужны только иллюстрации?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Да, фабрике для изготовления нужны только иллюстрации. Я рассчитываюсь с фабрикой деньгами. Далее реализую футболки самостоятельно.