Плата за полив земельного участка, если он не подключен к центральному водопроводу

Такая ситуация, от водоканала стали с прошлого года в период с мая по сентябрь приходить квитанции на оплату, где указана графа "плата за полив", сумма в порядке 786 руб каждый месяц за 3 сотки земли. Я бы с этим не спорил, если бы сам земельный участок был подключен к системе центрального водоснабжения и стоял счетчик. В законе есть такая норма. Но это только с точки зрении закона в ситуации, когда участок подключен к водоснабжению.

Но этого нет! На земельный участок не заведена ни одна водопроводная труба! Воду брали с ближайшей колонки, и то на несколько порядков меньше, чем указано в квитанции (якобы 25 кубов в месяц). Но с прошлого месяца и саму колонку отключили, в водоканале сказали что включать ее не планирую, типа поблизости есть еще одна колонка, ей и пользуйтесь. Да, колонка такая есть, но она находится гораздо дальше, но там вода вообще отвратительная.

Вот и не знаю что делать. Писал жалобу в водоканал, ответили стандартной отпиской что все ок, и то через полтора месяца см. вложенный файл). В самом водоканале сотрудники весьма агрессивно со мной общались, не хотели вникнуть в суть проблемы и подсказать что делать. Еще проблема усугубляется тем, что земля не в собственности, а на праве бессрочного пользования, межевания нет, но на кадастровом учете стоит.

Еще момент. Давным давном у нас был водопровод, в 90х, но тогда его нам отключили, т.к. подсоединение было нелегальным, также труба в то же время и сгнила. С того момента воду всегда таскали с ближайшей колонки.

Всем этим заведовала моя ныне покойная мать. Еще с 90х приходили квитанции на ее имя, потом в 2011 году после смерти матери переоформил квитанции на себя. Дом земля записаны были на мою прабабушку (которая умерла в 1996 году), мать в ее доме проживала и фактически пользовалась имуществом и услугами жкх, но в наследство не вступала, права собственности не оформляла (аргументируя тем, что "я там прописана, меня никто не выгонит"). С 2011 года пытаемся вступить в наследство, но т.к. правоустанавливающих док-тов на дом/землю нет, то и наследуемого имушества тоже нет (со слов нотариуса). правда недавно появилась возможность вступить в наследство по линии прабабушки в силу приобретательной давности (прошло более 15 лет с ее смерти), так что оформление наследства идет, но только на дом, земля же не наследуется (право постоянного бессрочного пользования).

  • и645-18гр от 26.10.18_
    .pdf
, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей Николаевич, доброго вечера! В вашей ситуации все не страшно. Поскольку водоканал указывает, что у вас есть обязанность по оплате воды на полив, то и вода должна быть. А поскольку воды нет следовательно услуга не оказывается, чем нарушаются ваши права. В данной ситуации необходимо подать в водоканал письменную претензию об отсутствии воды и потребовать организации подвода квам трубопровода для поставки воды, а также по требовать выезда представителей водоканала для составления акта об отсутствии водоснабжения. Таким образом они отзовут выставленные счета и либо больше не будут требовать оплату, либо проведут к вам воду. Данный вопрос урегулирован разделом 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Сергей Николаевич Милов
Клиент, г. Калуга

Благодарю за развернутый ответ. Попробую в ближайшие дни обратиться в водоканал  и предъявить претензию, посмотрю как будут развиваться события.