8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за полив земельного участка, если он не подключен к центральному водопроводу

Такая ситуация, от водоканала стали с прошлого года в период с мая по сентябрь приходить квитанции на оплату, где указана графа "плата за полив", сумма в порядке 786 руб каждый месяц за 3 сотки земли. Я бы с этим не спорил, если бы сам земельный участок был подключен к системе центрального водоснабжения и стоял счетчик. В законе есть такая норма. Но это только с точки зрении закона в ситуации, когда участок подключен к водоснабжению.

Но этого нет! На земельный участок не заведена ни одна водопроводная труба! Воду брали с ближайшей колонки, и то на несколько порядков меньше, чем указано в квитанции (якобы 25 кубов в месяц). Но с прошлого месяца и саму колонку отключили, в водоканале сказали что включать ее не планирую, типа поблизости есть еще одна колонка, ей и пользуйтесь. Да, колонка такая есть, но она находится гораздо дальше, но там вода вообще отвратительная.

Вот и не знаю что делать. Писал жалобу в водоканал, ответили стандартной отпиской что все ок, и то через полтора месяца см. вложенный файл). В самом водоканале сотрудники весьма агрессивно со мной общались, не хотели вникнуть в суть проблемы и подсказать что делать. Еще проблема усугубляется тем, что земля не в собственности, а на праве бессрочного пользования, межевания нет, но на кадастровом учете стоит.

Еще момент. Давным давном у нас был водопровод, в 90х, но тогда его нам отключили, т.к. подсоединение было нелегальным, также труба в то же время и сгнила. С того момента воду всегда таскали с ближайшей колонки.

Всем этим заведовала моя ныне покойная мать. Еще с 90х приходили квитанции на ее имя, потом в 2011 году после смерти матери переоформил квитанции на себя. Дом земля записаны были на мою прабабушку (которая умерла в 1996 году), мать в ее доме проживала и фактически пользовалась имуществом и услугами жкх, но в наследство не вступала, права собственности не оформляла (аргументируя тем, что "я там прописана, меня никто не выгонит"). С 2011 года пытаемся вступить в наследство, но т.к. правоустанавливающих док-тов на дом/землю нет, то и наследуемого имушества тоже нет (со слов нотариуса). правда недавно появилась возможность вступить в наследство по линии прабабушки в силу приобретательной давности (прошло более 15 лет с ее смерти), так что оформление наследства идет, но только на дом, земля же не наследуется (право постоянного бессрочного пользования).

Показать полностью
  • и645-18гр от 26.10.18_
    .pdf
, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей Николаевич, доброго вечера! В вашей ситуации все не страшно. Поскольку водоканал указывает, что у вас есть обязанность по оплате воды на полив, то и вода должна быть. А поскольку воды нет следовательно услуга не оказывается, чем нарушаются ваши права. В данной ситуации необходимо подать в водоканал письменную претензию об отсутствии воды и потребовать организации подвода квам трубопровода для поставки воды, а также по требовать выезда представителей водоканала для составления акта об отсутствии водоснабжения. Таким образом они отзовут выставленные счета и либо больше не будут требовать оплату, либо проведут к вам воду. Данный вопрос урегулирован разделом 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

0
0
0
0
Сергей Николаевич Милов
Сергей Николаевич Милов
Клиент, г. Калуга

Благодарю за развернутый ответ. Попробую в ближайшие дни обратиться в водоканал  и предъявить претензию, посмотрю как будут развиваться события. 

Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Дата обновления страницы 12.07.2019