Как правильно отменить заочное решение суда, если я не получал повесток и извещений?

Как правильно отменить заочное решение суда,если я не получал повесток и извещений ,а банк не обращался в суд более трёх лет?

, Николай Шабанов, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай! Для того чтобы корректно и правильно ответить на ваш вопрос нужно увидеть ваше решение суда. Немаловажным будет, в данном случае, ознакомиться с материалами судебного дела: необходимо будет удостовериться в том, что судебные уведомления вам действительно направлялись, а вы их не получали в установленные законом сроки.

Что касается обращения банка в суд по истечении 3-х лет, то в этом случае именно ответчик должен заявить о применении срока исковой давности, суд самостоятельно не будет этого делать.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"