Требуется ли от отца согласие на выезд ребенка за границу?

здравствуйте. ребенку 14 лет.паспорт имеется, требуется ли от отца согласие на выезд ребенка заграницу?

, Марина, г. Нижневартовск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. Для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ достаточно согласия одного родителя (если он путешествует один или в сопровождении иных лиц). Но для въезда в другую страну нужно узнавать правила той страны, куда поедет Ваш ребенок. Возможно, потребуется согласие и второго родителя.

Для получения дополнительной консультации или подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе.