Заключение договора задним числом

Добрый день!

Мною был подписан договор о предоставлении коммунальных услуг на кладовку от 21 мая 2019 года. Когда пришла первая платёжка за ком.услуги очень удивился сумме. Уже после внимательно прочитал договор и в нём обнаружил вот такой пункт:

Стороны распространяют действие настоящего Договора в части обязательств по оплате, предусмотренных ст.3 настоящего договора, на период "29" января 2016 года.

На сколько это правомерно? и означает ли что мне придётся оплатить ком. услуги с этого периода? или всё-таки только за одни день 29 января 2016 года?

Помещением не пользовался и доступа к нему не имел.

Заранее благодарю.

, Олег, г. Красногорск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В связи с тем, что в соответствии с ГК РФ, договор толкуется буквально, то в вашем случае речь может быть о периоде в один день.

С уважением, Логинов Сергей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если договор в данной части Вами процитирован дословно, то из его смысла и буквального токования следует, что договором обозначен конкретный период, на который договор распространяет свое действие, а именно, 29 января 2016 года, то есть только на один день.

Согласно ст 431 ГКРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если бы в договоре был обозначен иной период, то в этом случае дата 29.01.2016 года указывалась бы как начальная либо конечная (то есть с 29.01.16, и вероятно указывалась конечная дата либо период). Поскольку такого не указано, а из смысла договора в целом (из других его пунктов) не следует иное, то толковать договор нужно именно таким образом, что

 Стороны распространяют действие настоящего Договора в части обязательств по оплате, предусмотренных ст.3 настоящего договора, на период «29» января 2016 года.

То есть только на один указанный день

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток!

На сколько это правомерно? и означает ли что мне придётся оплатить ком. услуги с этого периода? или всё-таки только за одни день 29 января 2016 года?

Олег

Полагаю, что это незаконно и платить по чужим долгам Вы не должны.

Как верно отметили коллеги, согласно статье 431 ГК РФ

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Вот только, указанное Вами условия, при его буквальном толковании, на мой взгляд, не говорит о том, что Вы платить с 29.01.2016 года. Это домысливание… в чую-то пользу.

Тем более оплата за не оказанные Вами услуги, это неосновательное обогащение.