Возможно ли восстановить документы из архива и закончить вступление в наследство?

доброго времени суток.  У меня вопрос по наследственному Вступала в наследство моя мать после смерти своего отца в далёком 2001г, но в связи с семейными неурядицами не смогла приехать из Москвы в Сочи и закончить вступление в наследство, я была тогда ещё ребенком, и не вдавалась в подробности происходящего. Затем мама долгое время наблюдалась в ПНД и было совершено не до этого. Уже прошло много лет, и мы думали что "поезд ушел" но сейчас выясняется, что наследственное дело было всё-таки открыто, и как я поняла, находится в архиве. (пробивала на сайте нотариальной палаты по данным покойного наследодателя)

Сейчас хотелось бы понимать, есть ли шанс восстановить документы из архива и закончить вступление в наследство? И как этот процесс проходит вообще? какая обычно стоимость?

, Марина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Марина видимо Ваша мама все таки успела подать заявление к нотариусу о принятии наследства, если это так, то ей надо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с документами подтверждающими родство с наследодателем, свидетельством о смерти и информацией об наследуемом имуществе (если такой располагаете). Стоимость вам озвучит нотариус, зависит это от стоимости наследуемого имущества.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого мама начала вступать в наследство. Там поднимут наследственное дело из архива, и Вы продолжите вступать в наследство. Вопрос в том, подготовил ли нотариус документы. Если документы не были подготовлены нотариусом, то вступать в наследство придётся через суд, поскольку прошёл шестимесячный срок вступления в наследство. Стоимость вступления в наследство будет определена нотариусом или судом. Удачи Вам.