Что мне делать, чтобы решить этот вопрос?

Здравствуйте!!! В августе 2014 года меня остановили с остаточным показанием алкоголя в крови, составили протокол... после этого я уехал из Российской Федерации, поскольку я гражданин республики Беларусь... спустя почти 5 лет мне вновь потребовалось ехать в РФ, где меня и остановили сотрудники ГАИ которые мне и сказали, что я должен быть задержан на срок от 10 до 15 суток... я находился в абсолютно трезвом состоянии! Подскажите срок давности на моё нарушение не имеет значения??? Что мне делать, что бы решить этот вопрос??

, дмитрий, д. Минск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий! тут скорее всего когда на вас составили протокол в последствии был суд, который лишил вас прав в ваше отсутствие (такое возможно). Поскольку вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения у вас не начал течь и формально вы сейчас считатетесь лишенным прав. КОгла сотрудники вас остановили, они в базе увидели, что у вас срок лишения не истек и соответственно составили на вас протокол по ст. 12.7 ч.2 :

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

 У вас здесь некорректно говорить о сроках давности старого правонарушения — вас скорее всего тогда лишили и срок соблюден. А вот о сроках действия как такового лишения говорить уместно- поскольку вы не сдали ВУ, то сроки лишения не начали течь. Сейчас пытаться только в суде уговорить судью на штраф, чтобы не уехать на арест.