Как будет делиться имущество между нами?

Здравствуйте.

Пожалуйста, проконсультируйте

При разводе родителей

Как будет делиться имущество между нами

Мне 18(учусь в институте)

Брату 10

, Виктория, г. Зима
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, совместно нажитое имущество супругов при разделе делится между супругами, по закону их доли признаются равными. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Соответственно вам с братом доли выделены не будут, если родители не захотят самостоятельно переписать на вас часть имущества.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Отойти от принципа равенства долей супругов в общем (совместно нажитом, в браке) имуществе, вправе только суд, по основаниям, указанным в законе,

Часть 2 статьи 39 Семейного Кодекса России,

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, никто не запрещает супругам  разделить общее имущество, по совместной договоренности. При этом нужно составить Соглашение об этом (форма документа — нотариальное заверение).