8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Аренда земли придомовой территории МКД посторонним лицом под капитальным строением

Магазин 84кв.м. в собственности,капитальное строение. Договор Аренды земли заключен с УК ( придомовая территория МКД) на 11 мес. продлевается. В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

  • IMG-20190706-WA0000
    .jpg
, Владимир, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

Владимир

Здравствуйте. Не будет продлен договор — будете пользоваться в бездоговорном порядке. Пользование земельным участком, необходимым для эксплуатации здания, безусловно и не может быть ограничено собственником земельного участка:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Поэтому не продлевать договор для УК (которая может быть наделена общим собранием собственников МКД правом заключения договора аренды) совершенно бессмысленно.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый  день, Владимир!

Правом на распоряжение придомовой территорией, в том числе право на заключение договора на безвозмездное пользование наделено общее собрание собственников помещений. Так же на таком собрании собственники должны утвердить проект договора, где в том числе предусмотреть его срок, а также определить лицо, наделенное прааом на заключение такого договора от имени собственников. Статья 44, 46 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому запросите в УК на каком вообще основании именно они его заключают. И насчет продления нужно смотреть, опять так и, как такие условия прописаны в проекте договора, утвержденного общим собранием.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир.

В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

Помимо приведенной нормы на право безусловного пользования земельным участком находящимся под объектов недвижимости, аналогичные нормы содержит и Жилищный кодекса РФ, который.

п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса

Даже если Вам УК каким-либо образом ограничит доступ в магазины Вы праве будете требовать устранения нарушения Вашего права в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2019