Гражданство для жены

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я СОСТОЮ В БРАКЕ 6 ЛЕТ С ГРАЖДАНКОЙ УКРАИНЫ У НАС ЕСТЬ ДОЧЬ! ЧТО НУЖНО МОЕЙ ЖЕНЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. РОМАН

, РОМАН, г. Ярославль
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все просто: официально въехать на территорию России (если она сейчас у вас живет нелегально), подготовить пакет документов и обратиться в органы ФМС. Для вашей жены предусмотрен упрошенный порядок получения гражданства

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман! До получения гражданства, предварительно, необходимо получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, пропустить эти этапы нельзя.

Сейчас ваша жена может получить разрешение на временное проживание, без учета квоты на выдачу таких разрешений (по браку). Далее, после 6 месяцев проживания по РВП ваша жена сможет подать заявление на получение вида на жительство, но выдадут его только после года проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ можно подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается в течении 6 месяцев. ВСе процедуры займут около года и восьми месяцев.