Вопрос отозван

Дети постоянно залезают на это ограждение: бегают, играют в догонялки, перелезают на пожарные выходы

Здравствуйте. В нашем дворе детская площадка расположена на крыше паркинга. Ограждение площадки - это стены паркинга (высота 130см , ширина 45см ). Дети постоянно залезают на это ограждение : бегают, играют в догонялки, перелезают на пожарные выходы). Переживаю , что могут упасть. Падать до четырёх метров!!!! Обращалась в УК с предложением сделать по этой стене невысокий забор, чтобы лишить детей возможности там играть. Получила отказ! «Сделано по ГОСТу, не наши проблемы». Как поступить? Куда жаловаться?

Уточнение от клиента

При самостоятельном изучении вопроса выяснила, что ГОСТа по ограждению детских площадок многоквартирного дома не существует.

, Елена, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Если нарушений ГОСТ при размещении детской площадки не допущено, то никакой ответственности за ненадлежащий контроль родителей за своими детьми обслуживающая организация не несёт. Ответственности подлежат в данном случае сами родители (ст.5.35 КоАП РФ).

Собственники многоквартирного дома могут инициировать общее собрание и принять на нем решение о сооружении ограждающей конструкции на детский площадке. Средства на такое сооружение можно взять из отдельных текущих сборов или из индивидуального счета капремонта.

При самостоятельном изучении вопроса выяснила, что ГОСТа по ограждению детских площадок многоквартирного дома не существует

.

Да не может быть. Это же Ваш текст.

Получила отказ! «Сделано по ГОСТу, не наши проблемы».

А номер не подскажете из ответа?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вы правы, необходимо обеспечить безопасность.

В первую очередь УК ответственна, но также тот кто устанавливал площадку.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

18.9. На эксплуатируемой кровле подземного гаража-стоянки допускается размещать площадки отдыха, детские, спортивные, игровые и др. сооружения, на расстоянии 15 м от вентиляционных шахт, въездов-выездов, проездов, при условии озеленения эксплуатируемой кровли и обеспечении ПДК в устье выброса в атмосферу.

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

2.1 безопасность: Концепция достижения оптимального баланса факторов, которые в максимально осуществимой мере могут уменьшить риск получения травм. Примечание — Необходимо понимать, что маленькие дети не могут адекватно оценивать риск. Риск, обычно определяемый как допустимый, следует учитывать при рассмотрении проблемы безопасности детей.

2.2 средства защиты: Средства, разрабатываемые для предотвращения травматизма путем отделения ребенка от потенциальной опасности или для уменьшения риска получения травм.

4.3.22.11 В конструкциях защитного ограждения не должно быть элементов, допускающих лазание детей или их подъем.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

УК не права, так как существует ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», которому Ваша детская площадка должна соответствовать.

Согласно ГОСТу

4.3.22.1 Для защиты детей от падения с оборудования оборудуют перила и ограждения.

4.3.22.6 Перила для оборудования, труднодоступного для детей возраста менее трех лет, оборудуют, если платформа располагается на высоте от 1000 до 2000 мм. Высота перил от платформы должна быть не менее 600 и не более 850 мм.

Перила должны полностью окружать платформу, кроме мест, указанных в 4.3.22.7.

4.3.22.7 Для доступа на оборудование и выхода с него в перилах устраивают проемы.Ширина проемов в перилах платформы, за исключением лестниц, пандусов, рам, мостов должна быть не более 500 мм.Для лестниц, пандусов, рам, мостов ширина проемов в перилах платформы должна быть не более ширины этих элементов.

4.3.22.8 Для детей возраста менее трех лет (при высоте игровой поверхности оборудования 600 мм и более) оборудуют защитные ограждения высотой не менее 700 мм (см. рисунок 6а).

4.3.22.9 На оборудовании, труднодоступном для детей возраста менее трех лет, с высотой игровой поверхности оборудования более 2000 мм оборудуют защитные ограждения высотой не менее 700 мм (см. рисунок 6б).

4.3.22.10 Конструкцией защитного ограждения должна быть исключена возможность для детей стоять или сидеть на нем.

4.3.22.11 В конструкциях защитного ограждения не должно быть элементов, допускающих лазание детей или их подъем.Защитное ограждение должно полностью окружать платформу, кроме мест, указанных в 4.3.22.12.

4.3.22.12 Для доступа на оборудование и выхода с него в защитных ограждениях устраивают проемы.

4.3.22.13 При доступе на оборудование по стремянке ширина проемов в защитном ограждении платформы при отсутствии защитной перекладины должна быть не более 500 мм (см. рисунок 8а).

Поскольку высота возможного падения у Вас более 2 метров, то оборудование опасных мест ограждениями и перилами обязательно.

Поэтому можете написать в прокуратуру жалобу на бездействие УК.

С уважением, Роман Артемьев.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Это ГОСТ для оборудования детских площадок. А ограждение детских площадок (которое вокруг детской площадки) не является оборудованием детской площадки. Для него нет ГОСТа. И получается, что я не знаю с чем идти. Жаловаться просто на небезопасность? Они говорят ваши дети, не наши проблемы, вина будет не наша. Сказали измените законы — изменим ограждения. Хотя сами сначала дали ответ что сделано по ГОСТу (наверное чтоб отстали). Я им показала, что ограждение не является оборудованием деткой площадки. И в устной форме мне ответили, «ну тогда ещё лучше, проект под вас переделывать не будут».

Добрый день, Елена. Я считаю, что поскольку при игре на данной площадке имеется опасность падения ребенка, то ограждение площадки также должно исключать возможность травматизма.

Поэтому я считаю, что у Вас есть основания писать жалобу в прокуратуру с тем, чтобы высоту ограждений увеличили. Лучше снабдить жалобу видеозаписью или фото, которые бы подтверждали потенциальную опасность. Прокуратура должна вынести предписание эксплуатирующей организации.