Каковы шансы на оспаривание данных действий?

У моих умерших мамы и папы была квартира по 1/2 . Нас три прямых наследника:я и мои братья. Мы все считали что квартира записана на папу,поэтому дожидались истечения полугода со дня его смерти. Мама умерла задолго до этого. Приехав к нотариусу мы узнали что квартира была записана на маму и папу и что один из моих братьев уже унаследовал ее долю. Каковы шансы оспорить его действия?

, Эмиль, г. Казань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмиль!

Вам необходимо уже через суд обращаться и восстанавливать срок для принятия наследства согласно статье 1155 ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна