Возможно ли обжалование решения призывной комиссии?

Добрый день! Мой сын в 2015 году получил отсрочку для обучения в бакалавриате в вузе с государственной аккредитацией по очной форме обучения. Он был вызван в военкомат 12.04.2019 для уточнения сведений. Однако в этот день было проведено медосвидетельсвование. Ему была вручена повестка на 30.05.2019 для предоставления результатов анализов. После явки в военкомат 30.05.2019 он был направлен на заседание призывной комиссии, где ему объявили о решении призвать его на военную службу и назначении даты отправки в войска на 24.06.2019, мотивируя тем, что итоговую аттестацию он пройдёт 19 июня, те закончит обучение по программе бакалавриата, а в магистратуру ещё не поступит. Сын подал исковое заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии и признании действий военкома по вызову на мероприятия по призыву незаконными 11 июня ( до даты контрольной явки и даты отправки в войска), о чём уведомил военкомат ходатайством с приложением копии описи вложения в ценное письмо. На момент подачи заявления сын планировал оформить каникулы для подтверждения того, что и на дату отправки в войска его обучение ещё не будет закончено, о чём упоминал в исковом заявлении. Но с оформлением каникул возникли сложности. Деканат его факультета, ссылаясь на локальные акты, сначала уведомил, что диплом будет выдан только после окончания каникул, значит, поступить в магистратуру сын сможет только в этом учебном заведении, потом вроде поступила информация, что диплом выдадут, но до конца так и не было ясности в этом вопросе. Сын решил не рисковать и забрал заявление о каникулах. Вопрос: повлияет ли на решение суда тот факт, что у сына не оформлены каникулы? В суд сын может предоставить 2 справки о сроках обучения : об обучении до 2019 года ( из отдела воинского учёта вуза) и об окончании обучения 05.07.2019 ( из деканата).

, Ольга Ю, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Юридически значимым обстоятельством при рассмотрении судом дела по административному исковому заявлению об оспаривании решения призывной комиссииявляется то, что решение о призыве на военную службу принято в отношении вашего сына, которому предоставлена отсрочка, срок которой на момент принятия решения о призыве не истек, что исключало принятие такого решения в силу п. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой. на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Обстоятельства, связнанные с предоставлением вашему сыну последипломных каникул после окончания обучения по программе бакалавриата, не являются юридически значимыми. Действие отсрочки от призыва для обучения на период каникул не распространяется, поскольку отсрочка предоставлякется именно для обучения и заканчивается конкретным событием — сдачей выпускных экзаменов и защитой диплома. Эта позиция военкомата подтверждается сложившейся судебной практикой.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.