8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно поступить при разделе имущества?

Покупка квартиры с торгов.

Квартира куплена в ипотеку в совместная собственность супругов.Один супруг заемщик, другой супруг поручитель.Со временем заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на расторжение договора и взыскание оставшейся суммы долга. На квартиру было наложен запрет на регистрационные действия и решением суда выставлена на торги. Но до начала взыскания долга супруги подали в суд на раздел совместно нажитого имущества в т.ч. ипотечной квартиры. Решение суда вступило в законную силу, но рег.действия не прошли (возможно из-за залога) В итоге, на квартире весит и арест и правопритязание.

Вопрос: если купить такую квартиру на торгах, то как снять правопритязание о разделе имущества??

Оставшаяся сумма 400тр. Квартира продается за 1600тр

Показать полностью
  • РешениеСуда15-02-18
    .txt
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, желательно нужен ответ от тех кто с этим сталкивался. Так как практика судов в нашей стране первоочередная.
Уточнение от клиента

Выписка из ЕГРН (без персональных данных)

Уточнение от клиента

Вопрос все еще открыт!

, Сергей Михайлович, г. Самара
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если я все верно понял, то, чтобы снять обременение о правопритязании нужно:

Вам нужно обратиться в банк, который предоставлял ипотеку предыдущим собственникам с заявлением о получении закладной — это документ, подтверждающий залог имущества. (данная процедура предусмотрена Федеральным законом от  16.07.1998 года “Об ипотеке”).

Когда ее получите, то через МФЦ нужно подать заявление о снятии обременения, к заявлению этому прикладываете закладную. После проведения процедуры снятия обременения Вам выдадут новую выписку из ЕГРП. Графа «обременение» будет с подписью «отсутствует».

0
0
0
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара
Про залог банка понятно. Но в выписке есть ещё заявленные права на раздел совместной собственности по решению суду. Как с этим быть? В приложенном решение суда это упомянуто.
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей Михайлович.

Так как супруги были солидарными должниками и взыскание обращено на всю квартиру, то наличие решения о разделе общего имущества, на мой взгляд, никак не влияет на права нового собственника квартиры. Поэтому, если ограничения не будут сняты после продажи, нужно будет обращаться в суд. Шанс выигрыша равен 99%.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
3
0
3
0

Полностью согласна с позицией коллеги. Поскольку супруги являлись солидарными должниками, а взыскание обращено на всю квартиру, раздел имущества не влияет на права нового собственника квартиры.

0
0
0
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара
Росреестр точно не проведет регистрацию по результатам торгов. Прямая дорога в суд. Вопрос: возможно ли такое, что банк снимет обременение с кв, а так новый собственник право не зарегистрирует, то старые собсвенники проведут раздел и квартира может быть перепродана.
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 352 ГКРФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

В Вашем случае следует обратиться  в банк-кредитор (держатель закладной)  и постараться совместно в представителем банка подать заявление в Росреестр через МФЦ о снятии обременения, либо написать заявление в банк о направлении им  сведений в Росреестр. В данном случае банк-кредитор направит сведения об отмене обременения, после чего Вы сможете зарегистрировать право.

0
0
0
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара

Про залог банка понятно. Но в выписке есть ещё заявленные права на раздел совместной собственности по решению суду. Как с этим быть?

Повторюсь, что позицию юриста  тукмакова поддерживаю. Поскольку супруги являлись солидарными должниками, а взыскание обращено на всю квартиру, раздел имущества не влияет на права нового собственника квартиры, в этой части у нового собственника не должно возникнуть проблем. 

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уже вроде на этот же вопрос подробно отвечал, но так как он платный отвечу еще подробнее).

Я понимаю о чем вы говорите. Практики прям такой не было. Случаи разные. Но регистрацию по решению суда проводил. Регистрирующие органы обязаны произвести регистрацию объекта на основании решения суда. Да, возможно Россреестр столкнулся со сложностями, так как не знает, что делать в случае одновременного наличия обременения и вынесения решения суда о котором вы указываете в вопросе. В таком случае алгоритм действий следующий.

1. Согласно ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе и вступившие в законную силу судебные акты. 

2. Исходя из содержания ст. 28 Закона о регистрации при правовой экспертизе решения суда необходимо установить следующие обстоятельства:



– устанавливает ли это решение право на недвижимое имущество;

– подлежит ли это право государственной регистрации;

– содержит ли решение сведения, которые регистратор обязан внести в ЕГРП;

– вступило ли решение в законную силу.

При положительном ответе на все эти вопросы регистрация права на основании решения суда должна быть произведена.

Другими словами государственный регистратор не вправе отказать вам в регистрации объекта. Но в вашем случае Росреестр столкнулся со непониманием что ему делать, так как на квартиру наложено обременение. В таком случае

3.Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда, за исключением некоторых случаев:



– в случае если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в ЕГРП;

– государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения;

В заключение могу сказать, что либо Росреестр либо правообладатель должен обратиться в суд за разъяснением решения суда. 

0
0
0
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара

Решение суда о разделе имущества я так и не нашел в интернете. У организаторов торгов его конечно же нет. Так что можно предположить что по всем вопросам из второго пункта ответ положительный. Тогда как же зарегистрировать свое право новому  собственнику который выкупит такую квартиру с торгов? Обращаться после отказа росреестра в суд? С какой позицией? Оспаривать решение 2012 года (решение о разделе заложенной совместной собственности)? И есть ли какая-то очередность росреестра в исполнении поступивших заявлений для регистрационных действий (в 2012 году решение суда о разделе, а в 2019 ДКП квартиры с торгов)? Что будет с квартирой во время судебного оформления права собственности (в юридической плоскости)? Что сделать, чтобы на время судебных разбирательств квартира не была перепродана или подарена третьим лицам?

И есть ли какая-то очередность росреестра в исполнении поступивших заявлений для регистрационных действий

Сергей Михайлович

это надо поискать в ФЗ 218

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 06.07.2019