212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как можно поступить при разделе имущества?

Покупка квартиры с торгов.

Квартира куплена в ипотеку в совместная собственность супругов.Один супруг заемщик, другой супруг поручитель.Со временем заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на расторжение договора и взыскание оставшейся суммы долга. На квартиру было наложен запрет на регистрационные действия и решением суда выставлена на торги. Но до начала взыскания долга супруги подали в суд на раздел совместно нажитого имущества в т.ч. ипотечной квартиры. Решение суда вступило в законную силу, но рег.действия не прошли (возможно из-за залога) В итоге, на квартире весит и арест и правопритязание.

Вопрос: если купить такую квартиру на торгах, то как снять правопритязание о разделе имущества??

Оставшаяся сумма 400тр. Квартира продается за 1600тр

РешениеСудаРешениеСуда15-02-18.txt15-02-18.txt
05 Июля 2019, 22:12, вопрос №2425574

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, желательно нужен ответ от тех кто с этим сталкивался. Так как практика судов в нашей стране первоочередная.
05 Июля 2019, 21:43

Уточнение клиента

Выписка из ЕГРН (без персональных данных)

выпискаPвыпискаPage5.jpgage5.jpg
выпискаPвыпискаPage4.jpgage4.jpg
05 Июля 2019, 22:28

Уточнение клиента

Вопрос все еще открыт!

06 Июля 2019, 13:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
825
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 230отзывов

Здравствуйте!

Если я все верно понял, то, чтобы снять обременение о правопритязании нужно:

Вам нужно обратиться в банк, который предоставлял ипотеку предыдущим собственникам с заявлением о получении закладной — это документ, подтверждающий залог имущества. (данная процедура предусмотрена Федеральным законом от  16.07.1998 года “Об ипотеке”).

Когда ее получите, то через МФЦ нужно подать заявление о снятии обременения, к заявлению этому прикладываете закладную. После проведения процедуры снятия обременения Вам выдадут новую выписку из ЕГРП. Графа «обременение» будет с подписью «отсутствует».

05 Июля 2019, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Сергей Михайлович
клиент, г. Самара
Про залог банка понятно. Но в выписке есть ещё заявленные права на раздел совместной собственности по решению суду. Как с этим быть? В приложенном решение суда это упомянуто.
05 Июля 2019, 21:20
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6075
ответов
2442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей Михайлович.

Так как супруги были солидарными должниками и взыскание обращено на всю квартиру, то наличие решения о разделе общего имущества, на мой взгляд, никак не влияет на права нового собственника квартиры. Поэтому, если ограничения не будут сняты после продажи, нужно будет обращаться в суд. Шанс выигрыша равен 99%.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
05 Июля 2019, 21:19
q Отблагодарить
3 0
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Полностью согласна с позицией коллеги. Поскольку супруги являлись солидарными должниками, а взыскание обращено на всю квартиру, раздел имущества не влияет на права нового собственника квартиры.

05 Июля 2019, 21:29
Сергей Михайлович
клиент, г. Самара
Росреестр точно не проведет регистрацию по результатам торгов. Прямая дорога в суд. Вопрос: возможно ли такое, что банк снимет обременение с кв, а так новый собственник право не зарегистрирует, то старые собсвенники проведут раздел и квартира может быть перепродана.
05 Июля 2019, 21:36
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6075
ответов
2442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Может, то, в нашей стране, может, но это будет явное злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ) и Вы это сделку сможете оспорить. А можно будет еще на старых собственников и в полицию пожаловаться по этому поводу.

05 Июля 2019, 21:39
получен
гонорар
65%
Юрист - Екатерина
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 352 ГКРФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

В Вашем случае следует обратиться  в банк-кредитор (держатель закладной)  и постараться совместно в представителем банка подать заявление в Росреестр через МФЦ о снятии обременения, либо написать заявление в банк о направлении им  сведений в Росреестр. В данном случае банк-кредитор направит сведения об отмене обременения, после чего Вы сможете зарегистрировать право.

05 Июля 2019, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Сергей Михайлович
клиент, г. Самара

Про залог банка понятно. Но в выписке есть ещё заявленные права на раздел совместной собственности по решению суду. Как с этим быть?

05 Июля 2019, 23:15
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Повторюсь, что позицию юриста  тукмакова поддерживаю. Поскольку супруги являлись солидарными должниками, а взыскание обращено на всю квартиру, раздел имущества не влияет на права нового собственника квартиры, в этой части у нового собственника не должно возникнуть проблем. 

05 Июля 2019, 23:19
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно статьи 350 ГК РФ

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

 Что касается Вашего вопроса по правопритязанию согласно решению суда о разделе имущества имеется судебная практика, в частности 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 4254/14 Арбитражный суд обязан исходить из того, что при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ, ст. 353 ГК РФ)

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Исходя из названных правовых норм при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.

Данный вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 11.06.2013 № 15154/11.

Поскольку обремененное залогом имущество находилось в совместной собственности супругов, то изменение режима общей собственности супругов с совместной на долевую и определение долей в праве общей собственности супругов по смыслу положений статей 7, 38 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 353 ГК РФ не влечет трансформации залога имущества в залог долей в праве общей долевой собственности.

В силу этого кредитор, требования которого обеспечены залогом такого имущества, вправе рассчитывать на погашение своих требований из  средств, вырученных  от продажи самого заложенного имущества, а не доли в праве.

Вы указываете сами, что банк расторг договор продавцом (заемщиком) и его супругой (созаемщиком), и обратил взыскание на предмет залога, выставив на торги. Таким образом, при расторжении договора ипотеки и обращении взыскания на предмет залога фактически невозможно, поскольку обязательства по договору ипотеки (который и являлся основанием для регистрации права собственности продавца), продавцом и супругой  не исполнены, а могут быть исполнены только после продажи предмета залога. Таким образом, после обращения взыскания на предмет залога никакого раздела квартиры произвести нельзя, так как фактически данной недвижимостью уже погашается долг заемщика и созаемщика.

06 Июля 2019, 18:33
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Кроме того, Вами указано, что помимо залога, в рамках гражданского дела были наложены обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в порядке ст 139-140 ГПК РФ. Такие обеспечительные меры накладываются судом для обеспечения иска по заявлению сторон. После окончания рассмотрения дела, в рамках которого был наложен арест, то по заявлению участников в деле либо по собственной инициативе, суд вправе снять обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий согласно ст. 144 ГПКРФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Поскольку новый покупатель стороной в деле, в рамках которой наложены обеспечительные меры, не является, то такое заявление могу подать стороны по делу либо третьи лица.В случае, если банк был привлечен третьим лицом к участию в деле, то обеспечительные меры могут быть отменены судом по иску банка либо другого третьего лица, а также по заявлению истца либо ответчика.

Если же банк не являлся стороной по делу, в рамках которого были наложены обеспечительные меры (о разделе имущества), а участники дела отказываются подавать в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании обременения отсутствующим либо обратиться с заявлением на имя суда об инициации судом отмены обеспечительных мер в рамках данного дела (чтобы меры были отменены по инициативе суда)

06 Июля 2019, 19:00
Сергей Михайлович
клиент, г. Самара

Основание запрета: Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества oт 26.10.2017, выдавший орган: Отдел судебных приставов Промышленного района г.Самара Управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области.

Я так понимаю в суд не придется обращаться, а только принести приставам ДКП и какой-то(?) документ из банка.

06 Июля 2019, 19:41
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если запрет был наложен самостоятельно судебными приставами в рамках исполнительного производства, то от Вас достаточно копию договора купли-продажи, а также заявление от банка по залогу.

Однако, если судебными приставами данное постановление было вынесено на основании определения суда в рамках гражданского дела о разделе имущества о наложении обеспечительных мер, тогда Вам необходимо будет обратиться в суд. Первоначально, соответственно, с заявлением об инициации отмены. 

06 Июля 2019, 19:47
1592
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Поскольку ст 142 ГПК РФ

.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

То есть исполнительный лист о наложении обеспечительных мер мог ыть направлен судебным приставам, которые и вынесли постановление о запрете совершения регистрационных действий на основании данного ИЛ и направили постановление в Росреестр.

Но если судебными приставами запрет наложен в рамках исполнительного производства непосредственно приставом, то достаточно обратиться в ФССП.

Для определение варианта действий необходимо знать основания и обстоятельства, в рамках которых обеспечительные меры наложены.

06 Июля 2019, 19:51
получен
гонорар
35%
Адвокат - Лев
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 488ответов
  • 120отзывов

Добрый день. Уже вроде на этот же вопрос подробно отвечал, но так как он платный отвечу еще подробнее).

Я понимаю о чем вы говорите. Практики прям такой не было. Случаи разные. Но регистрацию по решению суда проводил. Регистрирующие органы обязаны произвести регистрацию объекта на основании решения суда. Да, возможно Россреестр столкнулся со сложностями, так как не знает, что делать в случае одновременного наличия обременения и вынесения решения суда о котором вы указываете в вопросе. В таком случае алгоритм действий следующий.

1. Согласно ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе и вступившие в законную силу судебные акты. 

2. Исходя из содержания ст. 28 Закона о регистрации при правовой экспертизе решения суда необходимо установить следующие обстоятельства:



– устанавливает ли это решение право на недвижимое имущество;

– подлежит ли это право государственной регистрации;

– содержит ли решение сведения, которые регистратор обязан внести в ЕГРП;

– вступило ли решение в законную силу.

При положительном ответе на все эти вопросы регистрация права на основании решения суда должна быть произведена.

Другими словами государственный регистратор не вправе отказать вам в регистрации объекта. Но в вашем случае Росреестр столкнулся со непониманием что ему делать, так как на квартиру наложено обременение. В таком случае

3.Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда, за исключением некоторых случаев:



– в случае если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в ЕГРП;

– государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения;

В заключение могу сказать, что либо Росреестр либо правообладатель должен обратиться в суд за разъяснением решения суда. 

06 Июля 2019, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Сергей Михайлович
клиент, г. Самара

Решение суда о разделе имущества я так и не нашел в интернете. У организаторов торгов его конечно же нет. Так что можно предположить что по всем вопросам из второго пункта ответ положительный. Тогда как же зарегистрировать свое право новому  собственнику который выкупит такую квартиру с торгов? Обращаться после отказа росреестра в суд? С какой позицией? Оспаривать решение 2012 года (решение о разделе заложенной совместной собственности)? И есть ли какая-то очередность росреестра в исполнении поступивших заявлений для регистрационных действий (в 2012 году решение суда о разделе, а в 2019 ДКП квартиры с торгов)? Что будет с квартирой во время судебного оформления права собственности (в юридической плоскости)? Что сделать, чтобы на время судебных разбирательств квартира не была перепродана или подарена третьим лицам?

06 Июля 2019, 16:32
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
И есть ли какая-то очередность росреестра в исполнении поступивших заявлений для регистрационных действий

Сергей Михайлович

это надо поискать в ФЗ 218

07 Июля 2019, 00:07
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Тогда как же зарегистрировать свое право новому  собственнику который выкупит такую квартиру с торгов? Обращаться после отказа росреестра в суд?

Сергей Михайлович

— Да, за разъяснением исполнения судебного акта. При этом оспаривать ничего не надо. Я понимаю, что это был риторический вопрос, но тем не менее...)

07 Июля 2019, 00:08
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Что будет с квартирой во время судебного оформления права собственности (в юридической плоскости)?

Сергей Михайлович

В смысле что будет? Это тоже самое, что и регистрация права

07 Июля 2019, 00:09
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Что сделать, чтобы на время судебных разбирательств квартира не была перепродана или подарена третьим лицам?

Сергей Михайлович

хотя я и не понимаю о каком разбирательстве идет речь, но все же предложу обеспечительные меры

07 Июля 2019, 00:09
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, позволю себе немного меркантильности — вопрос явно не на 700 рублей). На такие вопросы ответы могут дать прецеденты, которые нужно выискивать в просторах правовых систем. Повышайте ставки))). В противном случае нам придется догадываться до ответа логическим путем. 

Тут вы дополнили основной вопрос кучей других. Это как полемика, когда в один момент спорящие стороны забросали друг друга вопросами и тезисами, забыв с чего все начиналось)). А я напомню…

Вопрос был следующим: «Если купить такую квартиру на торгах, то как снять правопритязание о разделе имущества??»

Открываем ст. 37 ФЗ №218-ФЗ: "Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом".

Теперь осталось расшифровать и подогнать под наш случай...)


07 Июля 2019, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут