Может ли внук претендовать на квартиру или долю умершего деда?

Может ли внук претендовать на квартиру или долю (приобретена в 2003) ,умершего в 2019 г. деда.если его отец умер в 2000г.есть еще один сын.

, Татьяна, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

Да, внук имеет право наследовать долю по праву представления, в порядке предусмотренном

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 — 4 ст. 4 указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.