Как быть, если не хотят в свидетельство вписывать отца ребенка?

Родился ребёнок спустя 5 месяцев после расторжения брака , ни муж ни жена вписывать отца не хотят , возможно ли это ? Куда обращаться

, Елена Сухова, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению по действующему законодательству зарегистрируют на отца. В данном случае, чтобы оспорить запись, мать должна подать заявление в ЗАГС. Бывший супруг, руководствуясь п. 1 ст. 52 СК РФ подаст иск в суд об оспаривании записи, так как сведения внесенные ЗАГСом могут быть оспорены только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

5 месяцев — это меньше 300 дней, поэтому отец ребенка -бывший супруг.

 Если ребенок родился от лиц  в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (ст. 48 СК РФ).
Отцовство может быть оспорено в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отцом бывшего мужа должны записать. Так положено по закону. Потом или он или мать ребенка вправе его отцовство через суд оспаривать.